Офис Омбудсмена просит правительство определить, кто должен разрабатывать закон об однополых партнерствах

Дата: 14 March 2018
A+ A- Підписатися

Офис Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека рекомендует Кабинету Министров Украины определиться с министерством, которое будет ответственным за подготовку законопроекта о регистрируемых партнерствах

Эту рекомендацию содержит ежегодный доклад офиса украинского Омбудсмена о ситуации с правами человека в Украине за 2017 год, сообщает Национальный ЛГБТ-портал Украины.

Авторы доклада напоминают, что Планом действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека предусмотрена разработка и представление на рассмотрение Кабинета Министров Украины во втором квартале 2017 года закона о регистрируемых партнерствах (подпункт 6 пункта 105).

“Отсутствие в законодательстве института гражданского (регистрируемого) партнерства для однополых пар (юридического признания государством однополых отношений) делает невозможным надлежащую защиту и возможность реализации однополыми парами ряда прав, вытекающих из факта заключения брака, и в соответствии с практикой Европейского суда по правам человека является нарушением статьи 8 Конвенции о защите прав и основных свобод человека”, – говорится в докладе.

В то же время, офис Омбудсмена объяснил, что Кабмин тормозит с написанием законопроекта об однополых партнерствах из-за того, что “Министерство социальной политики Украины и Министерство юстиции Украины не могут определиться, кто из них будет готовить соответствующий законопроект”.

“Вместе с тем украинские однополые пары в дальнейшем не могут узаконить свои отношения перед государством и лишены возможности реализовывать ряд прав, а именно: наследование имущества по закону, содержание одного партнера другим в случае нетрудоспособности, конституционного права несвидетельствования против своего партнера и других”, – говорится в тексте доклада Уполномоченного.

В связи с этим, Уполномоченный ВРУ по правам человека рекомендует Кабинету Министров “принять меры для определения ответственного субъекта за подготовку законопроекта о регистрируемых партнерствах”.

Напомним, в Верховную Раду Украины прислали Ежегодный доклад Уполномоченного о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине за 2017 год, который насчитывает 661 страницу.

С полным текстом доклада можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного в разделе “Документы – Ежегодные и специальные доклады”.

Как сообщалось ранее, председательствующий в парламенте Андрей Парубий уже второй год подряд не дает возможности заслушать доклад омбудсмена о состоянии прав человека в Украине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter