Оккупация Крыма готовилась годами – Джемилев

Дата: 26 February 2015
A+ A- Підписатися

Оккупация Крыма Россией готовилась годами, и крымские татары неоднократно предупреждали о том, что Украина должна укреплять обороноспособность и выявить инфильтрованных Россией сотрудников в структурах власти.

Об этом рассказал в интервью “5 каналу” лидер крымского татарского народа, Уполномоченный Президента Украины по делам крымского татарского народа Мустафа Джемилев.

Он вспоминает, что побоища во время митинга под Верховной Радой Крыма 26 февраля прошлого года удалось избежать только потому, что крымских татар и проукраинских активистов было большинство – около 10-12 тысяч, и они оттеснили сепаратистов, которых было только около 3-4 тысяч. Задачей пророссийских митингующих было заставить депутатов принять обращение к Путину о присоединении Крыма к России. На следующий день появились “зеленые человечки” – отряды спецподразделений российской армии, которые захватили Верховную Раду Крыма и Совет министров. Это можно было остановить, но команды не было, рассказывает Джемилев. Активистов даже просили не выходить на митинги, чтобы избежать кровопролития.

Такого рода операции, конечно, спонтанно не делаются. Я уверен, что это готовилось годами. Просто они ждали удобного момента. А удобный момент был, когда Украина была до предела расслаблена и благодаря усилиям Януковича обороноспособность Украины была сведена к нулю“, – отмечает Джемилев.

По его словам, крымские татары не оказали вооруженного сопротивления, потому что придерживаются принципов непролития крови, а также потому, что, по имеющейся информации, оккупанты как раз рассчитывали именно на такую их реакцию. 

Была точная информация, что они собираются найти несколько трупов российских солдат в поселениях крымских татар, чтобы потом радикально решить так называемый крымско-татарский вопрос“, – вспоминает Джемилев.

Еще 13 февраля, до бегства Януковича, было понятно, какой сценарий разыгрывается. Тогда же Джемилеву поступило предложение встретиться с Путиным – он ответил, что для этого есть руководство государства, и согласился только присоединиться к делегации бизнесменов, которая отправится в Татарстан для укрепления экономических отношений.

Уполномоченный Президента отметил, что давно советовал украинским властям укреплять обороноспособность, так как следующим может быть Крым. Но на это украинские спецслужбы заявляли, что крымские татары таким образом хотят поссорить украинцев с братским народом. 

По словам Джемилева, некоторые бывшие сотрудники СБУ в Крыму, которые теперь перешли на службу в ФСБ, на вопрос о том, каково это – работать на одну страну, а потом на ту, которая нападает на твою, отвечают: “А мы всегда работали на одну страну“.

Инфильтрация была такая, что украинских там почти что не было, особенно в Крыму. Сколько было наших заявлений о том, что надо провести дезинфекцию во властных структурах Крыма – мы не были услышаны“, – говорит лидер крымскотатарского народа.  

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter