Оккупационные власти выдворили из Крыма 23 украинцев и поместили их в российские центры временного удержания

Дата: 14 February 2018
A+ A- Підписатися

В оккупированном Крыму Евпаторийский городской суд 13 февраля принял решение о “депортации” 23 граждан Украины за “незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности”. Правозащитники установили места пребывания и лица всех выдворенных украинцев.

Об этом в комментарии Громадскому радио сообщил адвокат и эксперт Регионального центра прав человека Роман Мартыновский.

“На сегодняшний день мы уже обладаем информацией обо всех этих 23 лицах. Они нами идентифицированы. Мы имеем решение Евпаторийского суда почти по всем этим лицам. Эти решения принимались несколькими судьями, но можно сказать, что практически все они написаны в одном стиле. Эти люди работали на реконструкции детского сада “Якорь”. Можно сказать, что, видимо, была такая массовая акция, когда все они были задержаны. Там буквально с разницей 5-10 минут были составлены протоколы. И с такой же разницей в 10 минут происходили судебные разбирательства”, – рассказал Мартыновский.

По его словам, ни один из украинцев не был обеспечен правовой помощью. Ведь в судебных решениях отсутствует ссылка на то, что кого-то из них представлял адвокат.

Мартыновский уточнил, что все эти люди не являются жителями Крыма. Их обвинили в том, что они нарушили правила трудоустройства на территории Российской Федерации.

“С точки зрения украинского законодательства, они находились на этой территории абсолютно на законных основаниях. Никаких оснований с точки зрения международного права для выдворения этих людей с территории Крыма в Российской Федерации не было”, – отметил Мартыновский.

По его словам, сразу после судебного решения этих лиц вывезли из Крыма и поместили в центры временного удержания иностранных граждан, расположенных на территории РФ. Один из этих центров находится в селе Новоукраинском Краснодарского края. Второй центр – в Ростовской области, в городе Новочеркасске.

“Что касается Новочеркасска – это место, расположенное на окраине города. Оно изолированное, обнесенное забором с колючей проволокой, охраняется. Оттуда нельзя выйти. Там нет абсолютно свободного передвижения по территории. Там нет возможности свободно общаться с близкими, это можно делать только с разрешения администрации. Однако, люди, которые находятся там, в определенных случаях могут звонить. То есть им иногда оставляют мобильные телефоны”, – добавил он.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter