Оккупанты в Крыму хотят переизбрать главу Меджлиса

Дата: 20 February 2015
A+ A- Підписатися

Рефат Чубаров напомнил, что решение о переизбрании главы Меджлиса может принять только Курултай, и все решения в нарушение регламента будут недействительными.

Об этом сказано в официальном заявлении главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Жесточайшая карательная политика, проводимая в отношении крымскотатарского народа с марта 2014 года, имеет своей конечной целью полное подавление воли и борьбы крымскотатарского народа за свои права на родной земле“, – сказано в заявлении главы Меджлиса.

Отмечается, что оккупационная власть утверждает в Крыму обстановку тотального страха и покорности, чему способствуют насильственные похищения и убийства молодых крымских татар, массовые судебные преследования и аресты активистов крымскотатарского народа, запреты на проживание в Крыму Мустафе Джемилеву, Рефату Чубарову, Исмету Юкселю, Синаверу Кадырову, арест исполняющего обязанности главы Меджлиса Ахтема Чийгоза, погромы и обыски в мечетях, давление на журналистов и угрозы закрытия единственного в мире независимого крымскотатарского телевизионного канала АТP, сотни принудительных вызовов и “бесед”, проводимых сотрудниками ФСБ с жителями Крыма, запреты на проведение мирных собраний и митингов. 

Оккупационная власть осознает высокий авторитет избираемых самими крымскими татарами высших органов национального самоуправления коренного народа Крыма – Курултая крымскотатарского народа и Меджлиса крымскотатарского народа. Поэтому, отмечается в заявлении, она стремится осуществить “переформатирование” состава Меджлиса и “смену” его руководства. Для этой провокации она привлекла Ремзи Ильясова (ныне – “заместителя председателя “госсовета Крыма”), Заура Смирнова (ныне – “председателя государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым”) и Тейфука Гафарова (ныне – “заместителя Симферопольского городского головы”), а также Руслана Бальбека – “заместителя главы Республики Крым”.

При этом членство в Меджлисе Ильясова, Смирнова и Гафарова было прекращено в связи с нарушениями ими норм Регламента Курултая крымскотатарского народа и Положения о Меджлисе.

Теперь они, отмечено в заявлении, выполняя поручение оккупационной власти, оказывают давление на членов Меджлиса и Курултая с тем, чтобы созвать заседание Меджлиса, на котором избрать Ильясова главой Меджлиса и принять обращение к международной общественности о “признании суверенитета России над Крымом”.

Чубаров напоминает, что согласно регламенту изменить состав Междлиса может только Курултай, состоящий из 248 избранных на прямых выборах депутатов. И все решения, принятые в нарушение регламента, не будут иметь юридической силы.

Также в заявлении сказано, что каждый год 23 февраля крымские татары собирались под стенами Севастопольской тюрьмы, где был убит большевиками организатор I Курултая крымскотатарского народа, Муфтий мусульман Крыма, автор национального гимна “Ант эткенмен” Номан Челебиджихан. Глава Междлиса призывает почтить его память и в этом году. 

Напомним, Меджлису крымскотатарского народа отказали в проведении 22 февраля митинга, приуроченного к годовщине гибели общественного деятеля Номана Челебиджихана.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter