Олег Сенцов написал письмо из московского СИЗО

Дата: 04 May 2015
A+ A- Підписатися

Украинский режиссер, который содержится в московском СИЗО, написал, что считает себя более свободным, чем большинство россиян.

Письмо с согласия автора передала в редакцию “Радио Свобода” журналистка Анастасия Кириленко, которая переписывается с Сенцовым.

Сразу скажу, что чувствую я себя хорошо. И внешне, и внутренне. Поэтому на вопросы из разряда “не жалеете ли?” и “на что надеетесь?” даже не планирую отвечать, поскольку отношу их к женской риторике конца XIX века. Ни о чем никогда не жалею и ни на что никогда не надеюсь. Просто живу. Сейчас я живу в тюрьме, вот и вся моя жизненная позиция. Считаю себя намного более свободным, чем подавляющее большинство россиян, которые живут в чеховском футляре и оттуда через дырочку любят Путина“, – написал Олег Сенцов.

Также он поблагодарил всех, кто не поддерживает оккупацию полуострова: “Спасибо тем, кто “Крым не наш”, и вообще… Надеюсь, что Москва все же не войдет в состав ДНР. Судя по последней прямой линии, где президент общался со своим народом, все более актуальным становится вопрос “Путин, вышли денег. Тяжко”. Надеюсь, все у нас будет хорошо. У всех вместе и у каждого в отдельности“.

Напомним, украинский кинорежиссер и сценарист, активист Евромайдана Олег Сенцов почти год назад арестован российскими властями и на данный момент содержится в московском СИЗО по обвинению в подготовке терактов в Крыму, позже было выдвинуто обвинение и в незаконном хранении оружия. Виновным Сенцов себя не считает.

Российские власти отказывались признавать его украинское гражданство и не пускали к нему консула. Международное кинематографическое сообщество проводит кампании в поддержку Сенцова и добивается его освобождения.

Кроме Олега Сенцова по делу о “крымском терроризме” арестованы еще трое жителей Симферополя: Александр Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter