Олег Сенцов исчез из колонии

Дата: 27 February 2018
A+ A- Підписатися

Украинского политзаключенного Олега Сенцова нет в исправительной колонии № 8 в городе Лабытнанги на Урале. Такое заявление сделали в Федеральной службе исполнения наказаний на запрос правозащитницы Яны Гончаровой.

Об этом сообщает “Громадское”.

25 февраля Гончарова написала письмо через электронную систему ФСИН, а 27 февраля ей пришел ответ, что: “письмо не может быть доставлено, поскольку получатель не удерживается в данном учреждении”.

Сестра Олега Сенцова Наталья Каплан подтвердила “Громадскому радио” информацию об исчезновении ее брата из колонии. Сейчас продолжаются поиски места пребывания ее брата. Она также добавила, что этим вопросом уже занимается МИД и уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

14 февраля Сенцов впервые позвонил за время пребывания в исправительной колонии в Лабытнанги на Урале.

Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко задержали представители российских спецслужб в аннексированном Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года российский Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма.

Олега Сенцова этапировали из колонии в Якутске в СИЗО-1 Иркутска 9 сентября. В октябре стало известно, что Сенцова доставили в город Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Правозащитный центр “Мемориал” внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter