Олланд назвал действия РФ в Сирии “военным преступлением”

Дата: 10 October 2016
A+ A- Підписатися

Действия России в Сирии неприемлемы, из-за них население страны становится жертвой военных преступлений, которым будет дана соответствующая оценка в ходе международного расследования.

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд в интервью “Le Quotidien”, пишет Украинская правда со ссылкой на Bloomberg.

По словам Олланда, он еще не решил, будет ли встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, когда Путин прибудет в Париж 19 октября.

Олланд отметил, что если бы встретился с Путиным, сказал бы ему о том, что действия РФ в Сирии в части помощи режиму Асада и предоставления ему поддержки военно-воздушных сил, неприемлемы и являются “губительными для имиджа России”.

“Население там сегодня является жертвой военных преступлений, и эти действия будут оцениваться, в том числе Международным уголовным судом”, – заявил Олланд.

Как известно, накануне на экстренном заседании Совбеза ООН Россия заблокировала резолюцию Франции о введении режима прекращения огня в сирийском Алеппо.

“Альтернативная” резолюция РФ по Сирии не набрала необходимого количества голосов.

Ранее Госдума РФ ратифицировала соглашение между Россией и Сирией о бессрочном размещении авиагруппы российских вооруженных сил на территории САР.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия Сирии и РФ, которые наносят авиаудары по сирийцам, требуют расследования как военные преступления.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter