Омбудсман должен избираться в соответствии с лучшими демократическими практиками – посол ЕС

Дата: 03 June 2017
A+ A- Підписатися

Процесс избрания на эту должность должен пройти в соответствии с лучшими демократическими практиками соответствующих международных принципов, в частности Парижских принципов.

Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Хюґ Мингарелли, передает Громадское телевидение.

“Эти принципы предусматривают, среди прочего, что национальная институция будет иметь самый широкий мандат, независимые процедуры назначения, плюралистический и представительный состав и независимость от исполнительной ветви власти. Мы бы хотели, чтобы эти принципы были применены более убедительно, в той степени, в какой процесс избрания приближается к своему завершению”, – сказал он, отметив, что в ЕС внимательно следят за процессом избрания нового Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Он отметил “значительные усилия Омбудсмана Валерии Лутковской для улучшения ситуации с защитой прав человека в Украине”.

“В частности, она внесла весомый вклад в продвижение вопросов, связанных с военным конфликтом, например передачи украинских заключенных с временно оккупированных территорий на территории, находящиеся под контролем украинской власти”, – добавил он.

10 мая правозащитники призвали парламент избрать нового Уполномоченного Верховной Рады по правам человека без политического влияния и манипуляций, для чего провести открытый конкурс с привлечением для консультаций представителей гражданского общества.

22 мая международная правозащитная организация Freedom House призвала народных депутатов провести консультации с гражданским обществом, прежде чем избирать Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

24 мая Комитет ВРУ по правам человека признал кандидатуры депутатов Людмилы Денисовой (“Народный фронт”), Сергея Алексеева (БПП) и адвоката Андрея Мамалыги соответствующими требованиям закона об Омбудсмене, и разрешил им бороться за этот пост.

1 июня организация “Реанимационный пакет реформ” призвала депутатов не голосовать за Омбудсмена, назначенного по партийным квотам.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter