Омбудсман вернула детей-сирот на подконтрольную Украине территорию

Дата: 08 June 2017
A+ A- Підписатися

Благодаря вмешательству Уполномоченного Верховной Рады Украины детей-сирот удалось забрать из интерната в Донецке к родственникам на подконтрольную правительству Украины территорию.

Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного.

Как отметили в пресс-службе, в секретариат Уполномоченного поступило обращение о содействии возвращению с неподконтрольной Украине территории двух малолетних детей-сирот, жителей Донецкой области.

Еще до конфликта на востоке Украины дети с родителями проживали в Мариуполе. В связи с необходимостью лечения детей в сентябре 2015 года родители вывезли их в Донецк.

После смерти родителей дети остались в Донецке и были устроены в учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Несмотря на желание родственников забрать детей на воспитание в семью, представители лечебного учреждения Донецка отказывались передать детей на подконтрольную правительству Украины территорию.

Но благодаря личному вмешательству Уполномоченного по правам человека детей удалось вернуть на подконтрольную украинской власти территорию, сейчас они находятся в семейном кругу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter