Омбудсман сообщила Гройсману о давлении на нее

Дата: 20 May 2015
A+ A- Підписатися

Омбудсман Валерия Лутковская обратилась к главе Верховной Рады Владимиру Гройсману из-за инициативы народных депутатов по поводу отстранения ее от должности.

Текст обращения опубликован на официальном сайте Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов. Обращение является публичным и открытым для подписания.

Этим письмом сообщаем о грубом нарушении группой народных депутатов “Парижских Принципов”, утвержденных резолюцией 48/134 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 1993 года, путем вмешательства в деятельность Омбудсмана и осуществления откровенного политического давления на Национальный институт по правам человека – Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека“, – говорится в обращении.

Отмечается, что регистрация постановления по поводу отстранения от должности Валерии Лутковской в ​​обход предусмотренной законом процедуры свидетельствует об “отсутствии каких-либо замечаний по сути деятельности Уполномоченного и об откровенном политическом давлении на Омбудсмана, вызванном принципиальной позицией, которую занимает Уполномоченный по ряду инициатив Правительства и народных депутатов, содержащих угрозы для прав и свобод человека“.

Как сообщала “Украинская правда“, народный депутат Олег Ляшко предложил снять Лутковскую путем отмены постановления парламента о ее назначении. Соответствующий проект постановления в Верховной Раде несколько депутатов зарегистрировали 18 мая. В обращении Валерии Лутковской указано, что постановление зарегистрировано сразу после предоставления парламенту Ежегодного доклада Уполномоченного о состоянии соблюдения прав и свобод человека за 2014 год.

Напомним, 24 февраля Украинский Хельсинский союз по правам человека обнародовал обращение относительно попыток снятия с должности действующего Омбудсмана. Обращение подписали глава правления УХСПЧ Николай Козырев и исполнительный директор союза Аркадий Бущенко. Правозащитники заявили о недопустимости применения принципа политической целесообразности в сфере защиты прав человека, и отметили, что эта сфера при любых обстоятельствах должна оставаться вне политики и быть свободной от политических влияний. В заявлении указано, что за короткий срок Уполномоченным была создана эффективная система посещения мест несвободы вместе с правозащитными организациями, которая уже существенно повлияла на условия содержания в этих местах и ​​способствовала открытости этих учреждений. Также во время событий на Евромайдане сотрудники офиса Уполномоченного оперативно реагировали на все сообщения о незаконных задержаниях, избиениях, исчезновениях, незаконных судебных преследованиях, неоказании медицинской помощи и других нарушениях прав.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter