Омбудсман предлагает выработать механизм передачи крымских осужденных на материк

Дата: 05 June 2015
A+ A- Підписатися

Валерия Лутковская не согласилась с предложением российского омбудсмена Эллы Памфиловой о применении Европейской конвенции для решения проблемы передачи осужденных из Крыма на материковую Украину.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, в начале февраля 2015 года к Уполномоченному Валерии Лутковской поступило обращение от ее российской коллеги Эллы Памфиловой, в котором говорилось о просьбе 22 осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Крыма, перевести их на материковую часть Украины для дальнейшего отбывания наказания. Российская сторона предложила осуществить передачу осужденных путем применения норм Европейской конвенции о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года, которая определяет порядок передачи лиц, осужденных на территории одного государства, для отбывания ими наказания на территории другого государства. 

В ответе украинского омбудсмана Элле Памфиловой было отмечено, что резолюциями ООН и Совета Европы была поддержана территориальная целостность Украины. В то же время, в соответствии с Законом “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины”, Крым является временно оккупированной территорией Украины, а применение норм Европейской конвенции невозможно в рамках одного государства. 

Валерия Лутковская отметила, что для решения этой проблемы необходимо разработать с привлечением министерств двух стран совместный механизм передачи осужденных, применив так называемую практику ad hoc (юридическую практику, направленную на решение конкретного вопроса и не предназначенную для других целей). Однако, по состоянию на 4 июня 2015 года реакции и предложений от российской коллеги не было получено. 

В связи с соответствующим представлением Уполномоченного в Кабинет Министров Украины, премьер-министр поручил Министерству юстиции и Министерству иностранных дел разработать пути решения этого вопроса. Также Валерией Лутковской разработан и направлен министерствам проект Меморандума между омбудсманами двух стран о введении ad hoc механизма передачи осужденных.

Напомним, как сообщал российский “Интерфакс“, заключенные в крымских колониях испытывают серьезные проблемы с врачебной помощью, поскольку большинство из них остаются гражданами Украины и не имеют российских полисов медстрахования. Об этом заявила Уполномоченный РФ по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter