Омбудсман и Конституционный суд внесли наибольший вклад в свободу мирных собраний в 2016 году – эксперт

Дата: 10 December 2016
A+ A- Підписатися

Наибольший вклад в свободу мирных собраний в этом году сделал Офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека и Конституционный суд Украины (КСУ).

В этом убежден Михаил Каменев, представитель общественной организации “Правозащитная инициатива”.

“За этот год для свободы собраний в Украине было сделано очень много. Самое интересное, что ни один из государственных органов, отвечающих за выполнение Нацстратегии по правам человека, к этому никоим образом не приложили усилий. После представления Омбудсмана КСУ принял решение 6-рп/2016 , которым установил, что у религиозных организаций есть такие же права, как и у других организаций, поэтому им не нужно получать разрешение на проведение публичных религиозных обрядов”, – цитирует эксперта корреспондент Центра информации о правах человека.

По его словам, этим решением суд поставил окончательную точку в эпопее, когда на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР 1988 года местные органы местной власти принимали решения, ограничивающие свободу собраний.

“За семь лет в Украине ситуация изменилась на противоположную: от того, когда Минюст в разъяснениях и Верховный суд в обобщении практики писали, что указ надо применять, до того, как Верховный суд, а в этом году и Конституционный сказали, что указ не подлежит применению”, – говорит Михаил Каменев.

Эксперт отмечает, что государственные органы отказываются утверждать свои нормативно-правовые акты.

“Они этого не делают, потому что, во-первых, по их словам, не принят закон о мирных собраниях, а, во-вторых, законом о Национальной полиции на полицейских не возложены полномочия осуществлять защиту свободы мирных собраний”, – рассказывает он и сомневается, что полицейские могут удержать в голове десятки решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и руководящие принципы ОБСЕ по свободе мирных собраний.

“Государственные служащие лучше работают, когда для них написана инструкция. Для общин такая инструкция не нужна”, – комментирует Михаил Каменев.

Он также обратил внимание, что Национальная гвардия не может охранять общественный порядок на мирных собраниях, потому что это противоречит Конституции Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter