Омбудсман считает недопустимым нарушение прав больных на обезболивание

Дата: 22 June 2015
A+ A- Підписатися

В Мукачевской центральной районной человеку с инвалидностью, больному онкологией, не предоставляли обезболивающего.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, к Уполномоченному обратилась гражданка Марьяна Т., проживающая в Мукачево Закарпатской области, с просьбой обеспечить право своего отца, человека с инвалидностью, на получение эффективного и доступного обезболивания.

Женщина в своем обращении обжаловала действия врача-онколога Мукачевской центральной районной больницы, которая отказала тяжелобольному человеку в назначении препарата для облегчения боли, вызванной онкологическим заболеванием. Также в обращении речь шла о том, что врач нарушал медицинскую этику во время общения с пациентами.

Представитель Уполномоченного по правам человека обратился к руководству Управления здравоохранения Закарпатской областной государственной администрации для неотложных мер по лечению больного и неуклонного соблюдения требований законодательства о предоставлении тяжелобольным пациентам эффективного обезболивания.

В рамках открытого производства Управление провело проверку Мукачевской центральной районной больницы, которая выявила нарушения норм медицинской этики врачом-онкологом Н. Врач привлечен к дисциплинарной ответственности.

Напомним, после мониторингового визита в Ивано-Франковской области выяснилось, что в Надвирнянском доме ребенка хронически больным детям-сиротам с выраженным болевым синдромом не предоставляется доступ в отделение паллиативной помощи. Комнаты детского дома-интерната перенаселены, дети месяцами не бывают на свежем воздухе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter