ООН предоставляет 340 млн евро помощи беженцам из Мьянмы, бежавших от геноцида

Дата: 24 October 2017
A+ A- Підписатися

ООН решила предоставить 340 миллионов евро на помощь мусульманам-рохинджа, бежавших из Мьянмы в Бангладеш через этнический геноцид.

Такое решение было принято на конференции стран-доноров в Женеве, пишет DW.com.

Эта сумма, как утверждают в ООН, может увеличиться. Кроме того, в следующем году пройдет еще одна конференция доноров, если этих денег будет недостаточно.

По последним данным, в период с конца августа из Мьянмы в соседней Бангладеш убежало 582 тысяч мусульман-рохинджа. Более половины беженцев – дети.

В ООН ожидают, что миграция мусульман из Мьянмы продолжится, и число беженцев вскоре превысит один миллион человек. Об этом на конференции сообщил генеральный директор Международной организации по миграции (IOM) Уильям Лейси Свинг.

Как известно, правительство Мьянмы уже много месяцев проводит силовую операцию против рохинджа, которые в стране называют “бенгальскими террористами”.

В Мьянме проживает более одного миллиона мусульман-рохинджа. В течение многих десятилетий они подвергаются дискриминации в стране, где большинство населения составляют буддисты.

Многие из рохинджа не имеют паспортов и не считаются гражданами страны.

Начиная с 25 августа 2017 года правительство Мьянмы начало масштабную атаку на гражданское население на севере штата Ракхайн, где преимущественно проживают рохинджа. Действия правительства были спровоцированы атаками вооруженных групп рохинджа, однако этот ответ является непропорциональным. По сообщениям, там совершаются преступления против мирных жителей из числа рохинджа, которые могут быть квалифицированы как этнические чистки.

Кровавые столкновения в регионе вспыхивают с 2012 года, когда они впервые стали массовыми и вызвали бегство более 100 тысяч рохинджа в лагеря для внутренне перемещенных лиц.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter