ООН пытается получить доступ к пропавшему в “ДНР” журналисту Асееву, известному как Васин

Дата: 13 June 2017
A+ A- Підписатися

Специальная мониторинговая миссия ООН по правам человека пытается выяснить судьбу и местонахождение пропавшего в оккупированном Донецке блогера Станислава Асеева, который писал из оккупации для украинских СМИ под псевдонимом Станислав Васин.

Об этом сегодня на брифинге сообщила председатель Специальной мониторинговой миссии ООН Фиона Фрейзер, передает “Радио Свобода”.

“Мы пытаемся понять точно, что с ним происходит. То есть мы до сих пор пытаемся получить доступ туда, чтобы понять, где он находится, и что с ним”, – рассказала Фрейзер.

Кроме того, она отметила, что как и в других делах, “когда вооруженные группировки задерживают людей, за это ответственны те, кто контролирует эту территорию”.

Напомним, на этой неделе стало известно, что журналист Станислав Васин, который сотрудничает с “Зеркалом недели” и “Радио.Свобода”, пропал без вести в Донецке и, вероятно, попал в плен к боевикам “ДНР”.

Васин ни с кем не выходил на связь со 2 июня, одновременно его страница в Facebook какое-то время после этого была активна и с нее отправлялись и посты. В квартире Васина следы взлома и обыска.

Журналист Станислав Асеев под псевдонимом Васин писал о жизни Донецка, чтобы показать, чем живет неподконтрольный Киеву город.

В редакции “Радио.Свобода” допускают, что журналиста могли взять в плен боевики “ДНР”, а его страницу в Facebook – взломали.

В СБУ заявили, что Асеев действительно исчез в начале июня на оккупированной территории.

Станислав Асеев родился 1 октября 1989 года. С момента оккупации жил в Донецке. По информации “Украинской правды”, он жив.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter