ООН сообщает об избиении беременной женщины в 2015 году военными “Шторма” (обновлено)

Дата: 28 February 2017
A+ A- Підписатися

В ноябре 2015 года в центре Бердянска, что в Запорожской области один из трех военных избил двух женщин. Одна из них была беременной.

О таком случае рассказывает управление Верховного комиссара ООН по правам человека в своем первом докладе о сексуальном насилии во время вооруженного конфликта.

Иллюстративное фото

Трое нападающих, которые назвались офицерами, были в состоянии алкогольного опьянения.

Они зашли в кафе и напали на мужчину, который начал снимать их на видео. После того, как беременная женщина со своей подругой, попросила их прекратить насилие, они начали ее оскорблять.

“Когда обе женщины вышли, двое “военных” пошли за ними. Один из них ударил беременную женщину в живот, несмотря на ее просьбы не делать этого из-за ее беременности. После этого он толкнул ее на землю, схватил за волосы и начал тянуть по земле, причиняя женщине сильную боль. Он также несколько раз дал пощечину ее подруге”, – говорится в докладе ООН.

Сообщается, что преступники были членами батальона патрульной службы полиции особого назначения “Шторм”.

В ООН отмечают, что правоохранители не провели эффективного расследования этого избиения.

“Как сообщается, это связано с нежеланием правоохранительных органов проводить расследование и привлекать к ответственности членов батальона”, – говорится в докладе.

Начальник следственного управления Главного управления Нацполиции в Запорожской области Александр Гребенников сообщил Центру информации по правам человека, что следствие продолжается. При этом он отказался комментировать расследование, ссылаясь на тайну следствия.

Авторы доклада констатируют, что большинство случаев сексуального насилия были в 2014–2015 годах, но Управление Верховного комиссара ООН по правам человека продолжает получать свидетельства, поэтому эта практика длится до сих пор. Украинские правоохранители расследуют только одно дело о сексуальном насилии в АТО.

Авторы доклада убеждены, что все стороны конфликта в Украине не используют сексуальное насилие в стратегических или тактических целях.

Незаконные вооруженные формирования прибегают к насилию, чтобы заставить заключенных и задержанных отказаться от своего имущества. Им также приказывали выполнять другие действия как очевидное условие их безопасности и освобождения.

В докладе ООН констатируется, что украинской системе правосудия не хватает законов, институциональной способности и опыта, чтобы эффективно расследовать и рассматривать в судах такие дела. Поэтому преступники остаются безнаказанными.

“Доступ к правосудию особенно ограничен на территории, находящейся под контролем вооруженных групп”, – отмечается в докладе “Сексуальное насилие, связанное с конфликтом в Украине (14 марта 2014 – 31 января 2017 годов)”.

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека напомнили, почему Украина должна расследовать изнасилование во время вооруженного конфликта.

Документ содержит 29 рекомендаций украинскому правительству, незаконным вооруженным формированиям и России, которые должны предотвращать случаи сексуального насилия, улучшить реагирование на эти преступления и гарантировать справедливость для жертв.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter