ООН предлагает сделать Сирию демократическим светским государством

Дата: 25 March 2016
A+ A- Підписатися

На переговорах между сирийской оппозицией и правительством Башара Асада при посредничестве ООН в Женеве подготовили документ из 12 пунктов, которые описывают будущее развитие страны.

Документ, который подготовил спецпредставитель ООН по Сирии Стеффан де Мистура, обнародовали вчера, сообщает dw.com.

“Необходимо соблюдать суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Сирии (…) Она должна быть демократическим, светским государством, построенным на плюрализме”, – говорится в документе.

В нем также отмечается верховенство права, независимость судебной системы, равенство прав жителей страны и отсутствие дискриминации. Отдельный пункт посвящен борьбе с терроризмом. Речь идет и о реформе в Сирии, в частности, о разработке новой конституции страны при поддержке ООН.

Документ не был согласован де Мистурой со сторонами переговоров, однако спецпредставитель отметил, что по этим вопросам у них схожая позиция.

Следующий раунд переговоров анонсирован на 9-10 апреля – на нем, по словам де Мистуры, будет обсуждаться “политический процесс”. Дамаск в свою очередь заявил, что берет паузу в переговорах до объявления результатов парламентских выборов 13 апреля.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter