ООН: за последнее десятилетие погибли более 800 журналистов

Дата: 02 November 2016
A+ A- Підписатися

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал почтить память представителей СМИ, которые были убиты при исполнении служебного долга.

Об этом говорится в послании генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов, сообщает Центр новостей ООН.

“Более 800 журналистов погибли за последнее десятилетие: иными словами, каждые пять дней один журналист лишался жизни только за то, что он доводил до общественности последние известия и информацию”, – заявил генеральный секретарь ООН.

Он отметил, что многие журналисты погибают в конфликтах, которые они так бесстрашно освещают. Вместе с тем очень многих заставляют замолчать с помощью насилия и в мирных условиях.

“Раскрывается только семь процентов таких преступлений…”, – сказал Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что безнаказанность усиливает страх среди журналистов и позволяет правительствам беспрепятственно применять цензуру.

“Мы должны прилагать больше усилий для того, чтобы противостоять этой тенденции и гарантировать свободу деятельности средств массовой информации. Нельзя допускать, чтобы журналисты были вынуждены заниматься самоцензурой, опасаясь за свою жизнь”, – заявил Генеральный секретарь.

Он призвал покончить с безнаказанностью и гарантировать журналистам право говорить правду властям.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию A / RES / 68/163 на своей 68-й сессии в 2013 году, в которой провозглашено 2 ноября как “Международный день за прекращение безнаказанности за преступления против журналистов”. Резолюция призывает государства-члены осуществить определенные меры противодействия нынешней культуре безнаказанности. Дата была выбрана в память об убийстве двух французских журналистов в Мали 2 ноября 2013 года.

Эта резолюция осуждает все нападения и насилия в отношении журналистов и работников СМИ. Она также настоятельно призывает государства-члены сделать все возможное для предотвращения насилия в отношении журналистов и работников средств массовой информации, чтобы обеспечить подотчетность, привлечь к ответственности виновных в совершении преступлений против журналистов и работников средств массовой информации, а также, чтобы жертвы имели доступ к соответствующим средствам правовой защиты. Она также призывает государства способствовать созданию безопасных и благоприятных условий для журналистов, чтобы выполнять свою работу независимо друг от друга и без лишнего вмешательства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter