ООН призвала правительства способствовать развитию свободной прессы

Дата: 03 May 2016
A+ A- Підписатися

Сегодня, 3 мая, отмечается Всемирный день свободы прессы, основанный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Генсек ООН Пан Ги Мун выступил с традиционным посланием, призвав правительства стран содействовать развитию свободных средств массовой информации.

“Я очень обеспокоен ужесточением требований для работников средств массовой информации во многих странах. В этот Всемирный день свободы прессы я настоятельно призываю все правительства, политиков, бизнес и граждан способствовать и защищать независимые, свободные средства массовой информации. Без этого фундаментального права люди являются менее свободными и менее сильными”, – сказал Пан Ги Мун.

 

Он отметил, что очень часто журналисты находятся под угрозой преследований при попытке найти нужную информацию. Многие из них сидят в тюрьмах после попыток расследования должностных преступлений и раскрытия острых социальных проблем.

Генсек ООН добавил, что свободные СМИ нужны не только для информирования граждан о различных целях правительств, но и для того, чтобы контролировать выполнение обязательств лидеров стран.

“Средства массовой информации – в том числе и новые интернет-СМИ – служат нашими глазами и ушами. Мы все получаем пользу от информации, которую они предоставляют”, – отметил Пан Ги Мун.

По данным журналистской правозащитной организации “Репортеры без границ”, уровень свободы СМИ в 2015 году резко упал.

Согласно исследованию, государственные органы усилили ограничения для работы журналистов в Турции, Польше, Таджикистане и Египте. Независимые средства массовой информации также чаще, чем раньше, подвергаются давлению “религиозных идеологий” и “масштабных пропагандистских машин”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter