Оператора телеканала ATR арестовали на два месяца

Дата: 22 April 2015
A+ A- Підписатися

Киевский районный суд Симферополя принял решение об аресте оператора крымскотатарского канала АТR Эскендера Небиева на два месяца.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом рассказал адвокат Джемиль Темиш. По его словам, суд решил, что Небиев может скрыться и оказывать давление на свидетелей.

Следствие уверено, что Небиев участвовал в митинге 26 февраля как активный участник, якобы у них есть видеодоказательства“, – отметил адвокат.

Небиева этапируют из изолятора временного содержания в СИЗО.

Адвокат сообщил, что они будут подавать апелляцию на решение Киевского районного суда.

Напомним, 20 апреля дома у Эскендера Небиева провели обыск, а 21 апреля задержали по “делу 26 февраля”.

Как известно, 26 февраля 2014 пророссийские силы организовали митинг с тем, чтобы Верховная Рада Крыма обратилась к Владимиру Путину по поводу необходимости присоединения Крыма к России.

В ответ крымские татары собрали еще больше людей и оттеснили пророссийских активистов от здания крымского парламента. В результате столкновений погибли два человека.

Следственный комитет РФ возбудил по этому факту уголовное дело. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, действия оккупационных властей в данном случае были абсурдными, ведь митинг проходил до того, как Крым был объявлен частью Российской Федерации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter