Организация “Front line defenders” рассказала о преследованиях правозащитников

Дата: 02 April 2015
A+ A- Підписатися

За первые десять месяцев 2014 года в разных странах мира умерли под стражей или были убиты более 130 правозащитников.

Об этом сообщает организация “Front line defenders” в своем докладе “Правозащитники: балансируя над пропастью”.

В 2014 году организация опубликовала 265 срочных обращений по делам более чем 400 правозащитников, находящихся в опасности, в общей сложности от организации получили помощь в обеспечении защиты более 1900 правозащитников из 91 страны.

В докладе отмечено, что авторитарные правительства по всему миру продолжают предпринимать попытки подавить и дискредитировать независимое гражданское общество и правозащитников. К ним применяются репрессивные законы, лишение свободы и судебное преследование, клевета в СМИ, угрозы убийством, производится перехват электронной почты, взлом сайтов и блогов активистов. 

Лишение свободы и судебные разбирательства  — наиболее часто используемые в мире стратегии запугивания правозащитников и принуждения их к молчанию. Репрессивные законы  распространялись в мире подобно вирусу, реплицируя механизмы подавления, по мере того как правительства копировали законы друг друга“, – сказано в докладе.

По оценкам организации, за первые десять месяцев 2014 года в Бирме, Бразилии, на Гаити, в Гватемале, Гондурасе, Демократической республике Конго, Индии, Индонезии, Ираке, Китае, Колумбии, Ливии, Мексике, Нигерии, Пакистане, Перу, Сирии, Сомали, Турции, Узбекистане и на Филиппинах умерли под стражей или были убиты более 130 правозащитников. Из них 46 погибли в Колумбии. В странах Южной и Северной Америки в общей сложности лишился жизни 101 из 130 погибших правозащитников.

В докладе упоминаются события украинского Евромайдана и участие в них правозащитных организаций. Отмечено, что правозащитники сталкивались во время протестов с запугиваниями, клеветой и нападениями. Они не справлялись с объемом нарушений прав человека, но мужественно продолжали документировать инциденты и помогать пострадавшим.

Правозащитники создали горячую линию для пострадавших, организовали наблюдение за судами, завели базу нарушений и запустили несколько инициатив по координации правовой и медицинской помощи. Преследование правозащитников не прекратилось и после отстранения от власти президента Януковича, особенно на юго-востоке страны и в Крыму“, – сказано в докладе.

Также отмечено, что в России после принятия закона “об иностранных агентах” прекратили свою работу ряд правозащитных организаций. По состоянию на конец 2014 года в реестре иностранных агентов числилось 24 правозащитных организации. Кроме того, как отмечают в организации  “Front line defenders”, в 2014 году подвергались преследованиям российские правозащитники и независимые журналисты, не согласные с мнением, что украинский Евромайдан был организован Западом, а также выступавшие против оккупации Крыма.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter