Организатора сумского пикета равенства заставили уволиться с работы

Дата: 20 June 2017
A+ A- Підписатися

Активистку Ольгу Панфилову, которая устроила в это воскресенье в Сумах акцию в поддержку киевского Марша Равенства, вынудили уволиться с работы.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

Напомним, 18 июня девушка вышла центральную улицу города Соборную с плакатом “Страна для всех” и цветами для прохожих – в знак уважения разнообразия. Об акции были заранее уведомлены органы исполнительной власти.

Большинство прохожих на этот одиночный пикет равенства отреагировали крайне агрессивно – Ольга услышала оскорбления, нецензурную брань, проклятия, а какая-то бабушка ее даже начала поливать “святой водой”. В конце концов девушку под охраной полиции вывели в безопасное место и посадили в авто.

Однако после окончания акции Ольге, которая работает пресс-секретарем сумской организации партии “Блок Петра Порошенко “Солидарность”, позвонило руководство и заявило, что она опозорила партию, и ее увольняют с работы.

“Дословно одна из фраз прозвучала так: “Засунь свое мнение в ж…, сиди тихо и вообще рожай детей”, – рассказала Ольга Панфилова Центру информации о правах человека.

По ее словам, в понедельник руководство вроде бы передумало, скорее всего, не желая публичности и скандала. Однако извинений не было.

“Своей акцией я не хотела никого провоцировать. Это моя личная позиция, которая не имеет ничего общего с партией. Я в шоке от того негатива и агрессии, которые на меня обрушились. Я, кстати, не являюсь представительницей ЛГБТ-сообщества, но после всего, что произошло, готова бороться за их права. Теперь понимаю, с чем им приходится сталкиваться. Они действительно герои”, – говорит Ольга Панфилова.

 

В понедельник она сама написала заявление об увольнении с работы. Как она подчеркнула, независимо от решения руководства, работать в партийной ячейке больше не будет.

“После такого отношения это просто невозможно. Хочу быть честной с самой собой”, – сказала девушка.

Напомним, 18 июня без значительных провокаций состоялся Марш Равенства. По оценкам полиции, на мероприятие собралось около 2,5 тысяч человек. Среди них – посол Канады Роман Ващук, посол Великобритании Джудит Гоф, и посол Швеции Мартин Хагстрем.

Организаторы КиевПрайда изменили маршрут, поскольку почти 100 участников акции против проведения КиевПрайда непрерывно ходили по пешеходному переходу возле университета Шевченко, образуя цепь.

Полицейские задержали шестерых противников марша, которые пытались прорвать кордон правоохранителей. В ходе задержания двое полицейских получили легкие травмы.

Двое неизвестных также напали на волонтера Центра информации о правах человека. По словам сотрудницы организации Динары Касымбековой, мужчину ударили из-за спины. При этом она отмечает, что удивлена нападением, поскольку волонтер во время Марша Равенства был в маске, а на момент нападения не имел на себе никакой символики.

Также стало известно, что в воскресенье после Марша Равенства в кафе возле станции метро “Площадь Льва Толстого” противники КиевПрайда напали на иностранца с символикой ЛГБТ. Радикально настроенные молодчики пытались сорвать радужный браслет с гражданина Израиля.

Кроме того, в Киеве в воскресенье избили белорусского волонтера объединения OZON, проводившего мониторинг Марша равенства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter