Сбербанк не готов заменить государство в вопросе переселенцев – исследование

Дата: 30 September 2015
A+ A- Підписатися

В 2015 году Кабинет министров Украины постановлениями №427 и №615 предоставил Сбербанку полномочия Управления труда и социальной защиты населения. Все переселенцы, имеющие право на выплаты от государства, теперь должны подавать в Сбербанк заявления и документы на оформление таких выплат.

Однако правозащитники утверждают, что Сбербанк – не самый комфортный банк для получения социальных выплат и он не в состоянии справиться с возложенными на него обязанностями.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека со ссылкой на результаты исследования “Восток SOS”, проведенного в 210 отделениях 13 областей Украины.

Из 210 отделений только в 42-х было отдельное окошко для оформления помощи переселенцам. В 132-х были очереди, состоявшие в основном не из переселенцев.

Такие данные говорят о том, что кроме общей нагрузки на Сбербанк, которую каждый из нас может наблюдать, добавились еще и очереди из переселенцев. Они только увеличили время обслуживания отделениями и снизили уровень сервиса“, – комментирует результаты исследования юристка от всеукраинского благотворительного фонда “Право на защиту” Елена Виноградова.

В 90% отделений не было информации на стендах о нововведениях для внутренне перемещенных лиц.

В 141 отделении сотрудники не предоставляли для ознакомления образцы заявлений на оформление помощи переселенцам. Они направляли людей на интернет-страницу Сбербанка, где люди могли загружать такие образцы.

Статистика говорит о том, что из общего количества переселенцев – это почти 1,5 миллиона человек – более 60% являются людьми пенсионного возраста. Только представьте себе, что значит для человека пенсионного возраста перенаправление на страницу в интернете, чтобы он там загрузил образец заявления на оформление адресной помощи. Это выглядит, как издевательство“, – комментирует Елена Виноградова.

109 из 210 отделений банка не принимали документы от переселенцев, так как в самых отделениях сотрудники не знали, что имеют такие полномочия.

Некоторые отделения не знали, что они должны реализовывать эти законодательные требования. В отделениях в Днепродзержинске, Днепропетровске, Ужгороде документы на оформление помощи принимало только одно в городе специальное определенное отделение“, – говорит Елена Виноградова.

По данным исследования, сотрудники ряда отделений говорили переселенцам, что они принимают документы только на оформление карточного или текущего банковского счета.

Если в отделении банка не принимали документы, то его сотрудники или вообще не перенаправляли людей к необходимому органу, или говорили, что людям нужно обратиться в Управление труда и социальной защиты населения, или обратиться в контакт-центр банка для того, чтобы назначить время и место принятия документов. То есть тезис о том, что с нововведением, с принятием новых постановлений переселенцам не нужно обращаться в Управление социальной защиты, не подтверждается. Как и тезис, что с нововведениями очереди станут меньше“, – говорит Елена Виноградова.

Мониторы исследования отмечали, что во многих отделениях Сбербанка среди работников был достаточно высокий уровень желания помочь людям. Однако это не было системной работой, а скорее личным пониманием проблем людей, которые оказались в беде.

Исследование “Восток SOS” показывает также неэффективность работы колл-центра Сбербанка, через который переселенцы должны зарегистрироваться для подачи документов.

“Очень часто людей направляли в Сбербанк в то время, когда отделение не работает. Иногда происходили такие случаи, когда очереди смещались, и люди, которые приходили в свое время, не могли подать документы“, – говорит Елена Виноградова.

Мониторы исследования отмечали, что работники Сбербанка проверяют полноту и комплектность только тех документов, которые касаются оформления текущего банковского счета. Документы, необходимые для назначения адресной денежной помощи, согласно постановлению № 505, работники банка не проверяли.

Потом эти документы, которые дальше Ощадбанк отправлял в Управление труда и социальной защиты населения, требовали внесения изменений, дополнений и добавления дополнительных документов. Поэтому переселенцам после визитов в Сбербанк все равно нужно было приходить в Управление труда и социальной защиты населения. Процедура как была двухэтапной, то такой и осталась“, – констатирует юрист Елена Виноградова.

Мониторинг в областях с наибольшими принимающими громадами для переселенцев, среди которых – Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Харьковская, Запорожская, Полтавская, Тернопольская, Одесская, Херсонская, Николаевская, Черновицкая, Закарпатская области и Киев. К исследованию привлекались волонтеры и профессиональные мониторы. Анкетирование в отделениях банка проводилось как открыто, так и скрыто.

Инициаторы исследования предоставили результаты мониторинга и рекомендации руководству Сбербанка. На встрече 29 сентября представители банка заверили, что рекомендации подробно изучены и направлены главным управлениям банка в областях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter