Имеют право на семью. Услышат ли людей с интеллектуальными нарушениями?

Дата: 12 August 2015 Автор: Надежда Майорова
A+ A- Підписатися

Лица с интеллектуальными нарушениями ограничены в доступе к информации о репродуктивном здоровье.

Какие существуют препятствия?

Одно из главных препятствий – неготовность родителей предоставлять информацию о сексуальных правах и репродуктивном здоровье. Большинство таких лиц находится под гиперопекой родителей, поэтому они лишены возможности самостоятельного принятия решений, собственного выбора, не умеют самостоятельно организовывать свою жизнь, а тем более – разбираться в собственных чувствах.

Современное общество мало осведомлено о проблемах и правах людей с интеллектуальными нарушениями. Такой человек стереотипно считается “вечным ребенком”, который не может нести ответственность за свою семью, не может построить длительные отношения. Кроме того, существует предубеждение, что у лиц с интеллектуальными нарушениями обязательно родится больной ребенок, что брак приведет к дополнительным проблемам для общества.

Родители не готовы открыто говорить о сексуальных проблемах своих детей, не готовых воспринимать взрослого человека, как самостоятельного.

В основном специалисты, которые работают в учреждениях для людей с интеллектуальными нарушениями, не обладают навыками работы с этой проблемой.

Например, нам известна такая ситуация: медицинский работник учреждения для людей с интеллектуальными нарушениями зашла в личную комнату и увидела, что девочка сидит на коленях у мальчика, мальчик в коляске. Ее первая реакция была – запретить, сказать, что так делать нельзя. Но материнский опыт остановил ее от такой реакции. Они же никому вреда не причиняют. Она подумала, может, для людей это единственная возможность быть счастливыми. Поэтому не надо им запрещать проявление чувств.

Удовлетворение сексуальных потребностей важно для физического и психического здоровья людей с интеллектуальными нарушениями, но необходимы особые условия – доступная информация, практические знания и навыки, медицинское и психологическое сопровождение. Неудовлетворение сексуальных потребностей людей с инвалидностью вызывает тяжелые переживания, агрессию, растерянность.

Люди с интеллектуальными нарушениями имеют низкий уровень возможности удовлетворять свои сексуальные потребности. Нет собственного личного пространства. Интернаты разделены на женские и мужские. Даже пообщаться с лицом противоположного пола невозможно, особенно в женских интернатах, где персонал – преимущественно женщины.

Препятствия в удовлетворении сексуальных потребностей: низкий уровень культуры, недостаток информации, неосведомленность. Отсутствие условий для создания семей и удовлетворения сексуальных потребностей. Но едва ли не в первую очередь – предвзятое отношение родителей и окружающих к проблеме удовлетворения сексуальных потребностей.

Каковы условия для реализации сексуальных потребностей?

Для реализации права лиц с интеллектуальными нарушениями на семью не нужны “особые” условия. В первую очередь это – возможность заключить брак, создать семью, автономное проживание семей. Дополнительно – создание социальных служб, которые сопровождали бы такие семьи. А также предоставление большей материальной помощи семьям с интеллектуальными нарушениями со стороны государства, медицинское сопровождение.

Государство должно выступать гарантом соблюдения прав всех граждан для реализации их права на здоровую жизнь, права на жилье.

На сегодня представители религиозных организаций не рассматривают возможности создания семьи лицами с интеллектуальными нарушениями. В их понимании семья – это ответственность, а лица с интеллектуальными нарушениями не могут нести ответственность.

Нужно информировать людей с интеллектуальными нарушениями об их правах, строении и функциях организма, болезнях, здоровом образе жизни, средствах предотвращения беременности, об ответственности за отношения и так далее.

Родителей необходимо информировать о правах их детей на брак, психологически готовить к тому, что их дети могут иметь отношения, давать им рецепты выхода из кризисной ситуации. А специалистов обучать методикам донесения информации, информировать о стандартах предоставления услуг в социальной сфере.

Надежда Майорова, заместитель исполнительного директора ВОО “Коалиция защиты прав инвалидов и лиц с интеллектуальной недостаточностью”

Из выступления на конференции “Право на любовь: репродуктивное здоровье и права лиц с инвалидностью вследствие интеллектуальных нарушений”

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter