Окончательное решение о безвизе для Украины откладывается на неопределенный срок

Дата: 25 November 2016
A+ A- Підписатися

Еврокомиссия и послы Евросоюза засвидетельствовали, что Украина выполнила все требования Плана действий по либерализации визового режима, но когда Европарламент примет окончательное решение по безвизу и назовет конкретные даты отмены виз остается неизвестным.

Такие результаты саммита Украина-ЕС, который проходил 21-24 ноября в Брюсселе и на который украинские политики возлагали большие надежды в вопросе получения конкретной даты решения о безвизовом режиме для украинцев.

Перед тем, как передать украинское решение на голосование Европарламента, европейские чиновники хотят определиться с механизмом реагирования на миграционные риски, в том числе, утвердить процедуру отмены безвизового режима со странами в случае появления таких рисков с их стороны.

По итогам саммита председатель Европейского Совета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвали страны-члены ЕС принять решение об отмене виз для Украины до конца 2016 года.

“Я рад, что все страны-члены решили, что Украина готова к безвизовому режиму. Это решение вступит в силу после того, как будет принят механизм приостановления”, – напомнил Туск.

Он признал, что сейчас есть проблемы внутри ЕС – продолжается дискуссия относительно механизма приостановления визового режима

“Но эта дискуссия не касается Украины, Украина прекрасно выполнила свою работу”, – подчеркнул он.

Туск одновременно не стал прогнозировать возможное время завершения триалога и отмены виз для Украины.

Еще до начала саммита президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что механизм приостановления не могут согласовать через оговорки таких стран-членов ЕС, как Франция, Бельгия, Италия и Германия.

Отвечая на вопрос журналистов о том, могут ли отложить принятие механизма приостановления до летных выборов во Франции, Шульц заявил, что он не знает о таком решении.

В свою очередь председатель Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер после саммита объявили о согласии Франции и Германии разблокировать визовый режим для Украины.

“Что касается Франции (и того, что она блокирует безвиз) – это не правда”, – заявил Туск.

“Никто в ЕС не заинтересован в блокировании безвиза для Украины”, – добавил президент Европейского совета.

Жан-Клод Юнер, который присоединился к коллеге, признал, что есть определенные проблемы, но в четверг утром они были сняты: “Сегодня утром я разговаривал с президентом Олландом и говорил с канцлером Меркель, и могу заверить, что проблема будет решена до конца года”.

Для Европы также невыгодно промедление с предоставлением безвиза Украине, считает Европейский комиссар Иоганнес Ган. Ведь в этом случае Европейский союз будет иметь серьезные проблемы из-за потери доверия.

Он напомнил, что ЕС и технически, и на политическом уровне признал, что Украина выполнила все требования для предоставления безвиза.

“144 критерии достигнуты. Электронное декларирование является огромным шагом вперед”, – добавил он.

В то же время, комиссар Ган подчеркнул, что задача, поставленная президентом ЕК Жаном-Клодом Юнкером, – дать безвиз до конца года – является очень амбициозной.

В то же время, опрошенные ТСН эксперты отмечают, что безвизовое решение для Украины может быть принято и до утверждения механизмов реагирования на миграционные угрозы. Главное здесь – политическая воля ЕС. Ждать осталось недолго. В этом году Европарламент соберется еще дважды в пленарном режиме – в начале и в середине декабря. Поэтому еврочиновники имеют три недели на решение.

По материалам ТСН и Европейская правда

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter