От переселенцев уже не могут требовать письменное заявление, что они не преступники – решение суда

Дата: 23 March 2017
A+ A- Підписатися

Киевский апелляционный административный суд от 13 марта признал незаконным положение о том, что внутренне перемещенные лица при оформлении справки ВПО должны письменно заявлять, что они не совершили преступления и не являются соучастниками преступления.

Об этом сообщает на странице Фейсбук адвокат, эксперт Регионального центра прав человека Сергей Заец.

По его словам, речь идет об постановлении КМУ № 636 от 26 августа 2015 с учетом изменений, внесенных постановлением № 352 от 08 июня 2016.

Заец сообщает, что решение Киевского апелляционного суда еще может быть обжаловано в кассации, но уже вступило в законную силу и должно применяться всеми.

“Понятно, что невелика сложность для честного человека сделать заявление, что он честный человек… … Однако это очень однобокий взгляд. Сама эта процедура означает, что переселенцы рассматриваются государством как потенциальные преступники. Требование декларировать свою добропорядочность, будучи ретранслированным другим гражданам, приводит к стигматизации ВПО. Это формирует отношение к переселенцам как к опасным чужакам. К этому же ведет, например, навешивание на переселенцев ярлыка нерезидента. А потом мы сами удивляемся, почему нас так настороженно встречают, не хотят сдавать нам жилье или брать на работу… А вы бы захотели иметь дело с человеком с запятнанной репутацией?”, – пишет Заец.

По его словам, юристы Регионального центра прав человека также продолжают обжалование постановления НБУ № 699, которым переселенцам навязан статус нерезидентов. На сегодняшний день дело находится на стадии кассационного рассмотрения.

А пока в результате этой маленькой победы каждый, кому в эти дни приходится проходить процедуру получения справки ВПО, может вычеркнуть эти строки из своего заявления и получить удовольствие от озадаченного лица чиновника.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter