Отцу на обыске подбросили чужой телефон — сын одного из задержанных в Крыму

Дата: 28 November 2016
A+ A- Підписатися

Сын Ивана Дудки, одного из задержанных в Крыму по подозрению в диверсии, заявляет, что его отцу во время обыска был подброшен чужой телефон, а также без протокола взяты образцы слюны и окурки.

Об этом Илья Дудка написал на своей странице в Фейсбук.

Он пишет, что в день задержания, 9 ноября, его отец не вышел на работу, и никто не знал, где он находится.

“Я ушел с работы и поехал к нему на квартиру — там уже шел обыск, внутрь мне попасть не удалось. После просьбы поговорить с отцом его подвели к двери, и он сказал, чтобы я уезжал домой. Вскоре позвонил государственный адвокат и сообщил, что отец арестован по подозрению в диверсии”, – пишет Илья.

Он не сомневается, что отец никогда не совершал ничего из того, в чем его обвиняют.

“Мой отец живет в Крыму с 1989 года, куда после окончания училища он был направлен для прохождения воинской службы в п.г.т. Мирный. Никогда не мог подумать, что опыт работы отца — то, что он служил в военно-морском флоте, что позже, каждый день рискуя своей жизнью, занимался разминированием инкерманских штолен, – будет использован против него, а из МЧС, где он работал с 2014 года, его попытаются уволить задним числом”, – пишет Илья.

Он считает, что показания против себя отец дал под давлением физическим или психологическим – “возможно угрозы в адрес семьи”.

Илья рассказывает, что больше недели пытался установить местонахождение отца.

“Со дня ареста каждый день я пытался найти отца в СИЗО Симферополя, ИВС Севастополя и Бахчисарая, где мне говорили, что отец к ним не поступал. У меня не было возможности увидеться с отцом, чтобы хотя бы узнать о его состоянии здоровья, ведь его арестовали, когда он шел к гастроэнтерологу — у него обострилась язва. Неделю отец обходился без теплой одежды, средств личной гигиены и две недели без лекарств. Только на девятый день я нашёл его в СИЗО г. Симферополя и смог передать вещи”, – пишет сын задержанного.

Его беспокоит полученная через несколько дней после задержания информация, что у отца при обыске “нашли” телефон, который никогда ему не принадлежал, а также зачем-то забрали банку с окурками – “сказали, что хотят вынести мусор (нелепо даже звучит)”.

“Я очень переживаю, что окурки из банки могут быть в дальнейшем “случайно” найдены в местах, где моего отца никогда не было, чтоб привязать его к этому преступлению. Такие же опасения у меня и по подброшенному ему телефону, который он увидел впервые на обыске. Так же в день задержания для чего-то брали образцы слюны без протокола, и лишь потом при адвокатах повторно и официально. Боюсь, что против него в дальнейшем это используют” – пишет Илья Дудка.

По его словами, 25 ноября состоялся апелляционный суд, по результатам которого отца было решено оставить в СИЗО.

Напомним, 10 ноября ФСБ отчиталась о задержании трех “украинских диверсантов”: экспертов аналитического центра “Номос” Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова, а также украинца Владимира Дудки. Суд в Севастополе отправил их под стражу на два месяца. В спецслужбе утверждают, что подозреваемые планировали диверсионные акты в Крыму.

Через четыре дня ФСБ обнародовала видеозаписи допросов трех подозреваемых, на которых они называют себя украинскими разведчиками. При этом непосредственно о подготовке диверсий на полуострове они не говорят.

21 ноября Киевский районный суд Симферополя на два месяца арестовал еще двух фигурантов дела о подготовке диверсий в Крыму Алексея Стогния и Глеба Шаблия.

24 ноября ФСБ сообщила о задержании по подозрению в государственной измене бывшего военнослужащего Черноморского флота Пархоменко Леонида. Его задержали в аннексированном Россией Севастополе.

В августе ФСБ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовкой которых якобы занималась украинская разведка. При предотвращении прорыва диверсантов, говорилось в заявлении спецслужбы, погибли российский военный и сотрудник ФСБ.

По делу о подготовке терактов в Крыму были арестованы два гражданина Украины – Евгений Панов и Андрей Захтей. В Минобороны заявили, что задержанные никак не связаны с украинскими спецслужбами.

По данным правозащитников, Панова пытали несколько дней, после чего он оговорил себя на видео, записанном спецслужбами.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter