Пациенты на носилках принесли депутатам капельницы и детские вещи

Дата: 15 May 2017
A+ A- Підписатися

Около сотни пациентов сегодня на носилках принесли для народных депутатов 423 “пакета Жизни”. В картонные коробки активисты упаковали вещи, которые для каждого пациента символизируют жизнь, – обезболивающее, вакцины, стетоскопы, дефибрилляторы, капельницы и детские вещи.

 

Таким образом пациенты требовали в этот момент проголосовать за пакет законопроектов по реформе здравоохранения, сообщили в благотворительном фонде “Пациенты Украины”.

Это правительственные законопроекты №6327 – о государственных финансовых гарантиях, №6328 – о дополнительных гарантиях для участников войны, №6329 – изменения в Бюджетный кодекс, №6347 – изменения в закон “О публичных закупках”. Именно эти законопроекты запускают реформу здравоохранения, которую, согласно данным опроса, требуют почти 45% украинцев. Активисты отмечают, что каждый депутат, который не проголосует за реформу здравоохранения, может считаться человеком, который отстаивает интересы старой коррумпированной системы.

“Бесплатная медицина – это миф. Каждый пациент, попадая в больницу, вынужден платить практически за все: начиная от бахил и заканчивая неформальными платежами врачам и медсестрам. Согласно опросам, каждый второй украинец откладывает лечение из-за невозможности его оплатить. Сейчас у депутатов есть исторический шанс изменить это и проголосовать за реформу здравоохранения, которая уберет черный кэш из больниц и обеспечит пациентов гарантированным бесплатным лечением, которого сейчас нет”, – подчеркивает Ольга Стефанишина, исполнительный директор БФ “Пациенты Украины”.

По словам участников акции, основа реформы – это неотъемлемые гарантии для пациента, которых сейчас нет, и возможность личного выбора, где лечиться. Впервые средства, выделенные на медицину, будут тратиться не на содержание стен больниц, а на обеспечение качественного пакета медицинских услуг для каждого украинца. Благодаря принятию этих законопроектов, пациент сможет сам выбирать в какую больницу ему обращаться – государственную, коммунальную или частную, ведь именно законопроекты по реформированию системы здравоохранения воплощают принцип “деньги следуют за пациентом” и создают здоровую конкуренцию между больничными учреждениями. Бесплатными для украинских пациентов будут неотложная помощь, обращение к семейному врачу, терапевту, педиатру, а также паллиативная помощь для неизлечимо больных.

“Поддержка этих законопроектов – это выбор на десятки лет вперед. Хватит убивать пациентов мифом “бесплатной” советской медицины. Мы требуем честных отношений между врачом и пациентом. Каждый депутат, который проголосует против этих законопроектов – проголосует против всех украинцев, против жизни и здоровья будущего Украины, и покажет этим, что он отстаивает старые коррупционные схемы, которые сегодня работают во всех больницах”, – отмечает Дмитрий Шерембей, председатель Координационного Совета Всеукраинской сети ЛЖВ.

Президенту Украины активисты передали особый пакет с символами Жизни – детскими шапочкой и пинетками, который принесла в администрацию президента беременная женщина. Таким образом пациенты хотели напомнить президенту о его предвыборном обещании реформировать сферу здравоохранения. Они призвали его, как гаранта, публично поддержать реформу здравоохранения и пакет законопроектов, за который будут голосовать в Верховной Раде на следующей неделе.

“Сейчас у меня пятый месяц беременности. Я много слышала о предварительных договоренностях с врачами, неофициальных платежах, списках с перечнем лекарств… Я, как и тысячи других женщин, хочу рожать честно! Именно поэтому я сегодня передаю президенту символы жизни для миллионов мам и призываю поддержать законопроекты и реформу здравоохранения, ведь тогда роды будут действительно бесплатными”, – говорит беременная Дарья Настенко.

В сети ЛЖВ напоминают, что 20 апреля пациентское сообщество призвало президента Украины признать реформаторские законопроекты правительства приоритетными, а Верховную Раду Украины проголосовать за этот пакет законопроектов. Открытое обращение подписали 17 пациентских организаций.

  • 97% украинцев покупают лекарства самостоятельно
  • Каждый пациент, когда приходит в больницу, вынужден покупать лекарства, делать неофициальные платежи, вынужден платить взятки
  • 84% украинцев, которые были госпитализированы в течение последнего года, было сложно или невозможно найти средства на лекарства во время стационарного лечения
  • Украинцы вынуждены продавать ценные вещи, имущество и занимать деньги, чтобы купить лекарства
  • Если в семье появляется тяжелобольной пациент, такая семья сразу попадает за пределы бедности
Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter