Пациенты психиатрической больницы на Черкащине голодные и истощенные годами ждут перевода в интернат

Дата: 02 November 2017
A+ A- Підписатися

В областной психиатрической больнице на Черкащине – пациенты голодные и истощенные из-за отсутствия достаточного количества пищи. Кроме того, пациенты длительное время вынуждены быть “заложниками”.

Это показали мониторы Национального превентивного механизма во время визита без предупреждения в Черкасскую областную психиатрическую больницу, сообщает пресс-служба Омбудсмана.

 

Мониторы посетили отделение сестринского типа и два сомато-психиатрических отделения (для пациентов пожилого возраста).

Особенностью отделений сестринского типа является потеря пациентами социальных связей. Например, опекун десять лет получает пенсию и при том, что его подопечный не требует лечения, не забирает его домой. Кроме того, отсутствует взаимодействие подразделений миграционной службы и органов внутренних дел по обеспечению паспортами пациентов, не имеющих документов, удостоверяющих личность, для дальнейшей их социальной защиты.

“Мы ездим по селам, где родились пациенты, или находим их родственников, которые могут подтвердить личность больного. Собираем любые документы, которые необходимые для обновления паспортов. А дальше подаем документы на установление им инвалидности и пытаемся устроить в интернат. Многие пациенты больницы проходят такой долгий путь, прежде чем станут подопечными учреждений социальной защиты”, – говорит заведующий отделением № 14.

“Но в большинстве случаев ждать “путевку” в интернат можно очень долго из-за загруженности психоневрологических интернатов и очереди на устройство в них”, – говорит медработник отделение № 2.

Однако участники мониторинговой группы установили, что ответственными лицами больницы систематически не соблюдается порядок подготовки и подачи пакета документов для постановки пациента в очередь для устройства в интернатное учреждение Департамента социальной защиты ОГА, из-за чего люди вынуждены длительное время быть “заложниками” в больнице.

В двух сомато-психиатрических отделениях ситуация несколько иная. В отделении №10 за благотворительные средства сделан ремонт: в душевой комнате, ординаторской, санитарной комнате для персонала, манипуляционной. При этом, очень заметна разница между условиями труда медперсонала и условиями пребывания пациентов в той или иной палате. Например, в палате для паллиативных больных стоял электрический обогреватель (поскольку в больнице было очень холодно), многофункциональные кровати с белым чистым постельным бельем, все пациенты были в подгузниках. Для этих пациентов даже белье стирают в отдельной стиральной машине.

А в других палатах холодно, старое постельное белье, проваленные кровати, вместо пролежневого матраса – надувной детский круг для плавания, в отдельных палатах расположено по 14 коек вплотную друг к другу.

“Мы относимся ко всем одинаково”, – говорит заведующий отделением №10. Однако, она так и не смогла объяснить разницу в уходе и условиях проживания для пациентов указанных отделений.

“Необходимо обращаться к общественности, благотворительным организациям, неравнодушным людям для поддержки таких отделений. Необходимо все: строительные материалы, продукты питания, подгузники, постельное белье, одежда, моющие средства. Основным результатом такой совместной работы должно стать улучшение качества жизни, особенно в последний период жизни человека. Также требует увеличения финансирование на питание в психиатрической больнице. Люди голодные, истощенные за отсутствия достаточного количества пищи, особенно те, кто живет в больнице годы”, – к такому выводу пришли представители мониторинговой группы НПМ.

По результатам визита будут направлены акты реагирования Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека руководству Министерства здравоохранения, а также Черкасской областной государственной администрации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter