Пациентские организации требуют не допустить ручного регулирования рынка лекарст

Дата: 23 May 2016
A+ A- Підписатися

Активисты пациентских и общественных организаций требуют от правительства не допустить ручного регулирования рынка лекарств.

Они требуют разрушить искусственно созданные бюрократические барьеры, из-за которых большое количество больных лишены доступа к лекарствам.

 

“Чтобы спасти жизнь онкобольных детей, врачи выписывают препараты, альтернативы которым в Украине нет. У нас как у благотворительного фонда есть два пути. Первый – покупать лекарства на черном рынке, но нет никакой гарантии, что будет в той упаковке, поэтому мы таким путем никогда не идем. Второй – искать кого-нибудь из-за границы, кто может нам продать эти препараты легально. Последний препарат мы уже полгода ищем по разным клиникам за рубежом. Это огромная законодательная и бюрократические волокита, конца которой дети могут просто не дождаться”, – говорит Наталья Онипко, председатель БФ “Запорука”.

20 апреля в Верховной Раде зарегистрировали правительственный законопроект №4484, который должен упростить регуляцию рынка лекарств. Однако поправки, которые внесло Министерство здравоохранения, значительно ограничивают конкуренцию и фактически нивелируют саму идею дерегуляции, говорят активисты. Позже ряд депутатов предложили свои версии закона, которые призваны сохранить статус-кво.

 

“Нам надоело слушать аргументы Минздрава и некоторых народных депутатов, что мы завалим Украины некачественными лекарствами, зарегистрированными в Европе. Этот и ряд других мифов постоянно озвучиваются теми чиновниками и депутатами, которые под видом дерегуляции самом деле “закручивают гайки” для попадания на рынок Украины лекарств, прошедшие регистрацию в регуляторных органах тех стран, которым доверяет весь мир. Все пациентское сообщество поддерживает идею дерегуляции рынка лекарств. Именно поэтому мы сегодня принесли Владимиру Гройсману разработанный прогрессивный законопроект, который поддерживает общественность и эксперты, который призван действительно дерегулировать рынок и наполнить его качественными лекарствами”, – отмечает Ольга Стефанишина, исполнительная директор БФ “Пациенты Украины”.

Ранее пациентские организации уже отмечали, что Минздрав пытается зарегулировать рынок лекарств. В частности, по словам активистов, ведомство хочет ввести ручное регулирование доступа лекарств из развитых стран, таких как ЕС или США, на украинский рынок.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter