Памятник Сталину в Ливадии является провокацией – Джемилев

Дата: 04 February 2015
A+ A- Підписатися

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает намерение установить в Крыму памятник Сталину провокацией российских шовинистов.

Так высказался Мустафа Джемилев по поводу намерения оккупационной власти в Крыму установить в Ливадии памятник “Большой тройки” на этой неделе.

Об этом говорится на официальной facebook-странице Уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа.

В Крыму многое делается для провокации, и установка памятника Сталину – также из этого перечня. Но вряд ли это делается намеренно. Дух там такой – фашистский, сталинский. Желание установить памятник Сталину, Екатерине – оно постоянно присутствует у российских шовинистов“, – отметил Джемилев.

Напомним, 5 февраля возле Ливадийского дворца состоится открытие памятника “большой тройке” – главам государств, которые принимали участие в Ялтинской конференции: Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю. Монумент, сделанный известным скульптором Зурабом Церетели, планировали установили еще 10 лет назад. Но тогда политики и общественность возмутились этой инициативой, поэтому от идеи отказались. Теперь мнения крымчан по этому вопросу разные: одни считают это данью исторической памяти, другие – возрождением сталинизма.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter