Панов официально обвинил ФСБ в пытках и рассказал подробности

Дата: 09 December 2016
A+ A- Підписатися

Гражданин Украины Евгений Панов, обвиняемый по делу об организации терактов в Крыму, написал заявление в Следственный Комитет Российской Федерации с жалобой на пытки, которые, по его словам, применялись к нему в течение 6 дней после задержания в ночь на 7 августа 2016 года.

Об этом сообщает “Медиазона” с ссылкой на адвоката Панова Дмитрия Динзе.

В заявлении говорится, что Панова задержали около четырех утра 7 августа на КПП в Армянске, когда он на своей машине пытался въехать в Крым со стороны Украины.

Его попросили выйти из машины для осмотра, после чего ударили по голове каким-то предметом и с мешком на голове отвезли в какое-то помещение, где начали пытать: били железной трубой и подвешивали за наручники.

“Били трубой железной в области головы, спины, почек, рук, ног, затягивали наручники сзади до онемения рук, подвешивали за наручники: сгибали мои ноги в коленях, застегивали наручники впереди чуть ниже колен и вставляли под колени железную палку, после чего двое мужчин, взявшись с двух сторон, поднимали эту палку и меня, от чего я чувствовал дикую боль”, – рассказывает Панов.

На вопрос о причинах происходящего ему ответили, что это расплата “за совместные поездки с Алексеем Сандулом” (человек с таким именем был на опубликованном 11 августа видеодопросе Панова).

Также в тот день его вывели на улицу, заявив, что расстреляют, и ненадолго сняли мешок с головы – за это время он успел разглядеть двух мужчин, которых, как пишет издание, готов узнать.

Вечером 7 августа Панова увезли, как он считает, в Симферополь, где продолжали пытать с использованием электрического тока, по его словам, до 9 августа.

Из публикации следует, что в этот день его отвезли в суд, где он впервые увидел второго фигуранта дела Андрея Захтея. Суд арестовал обоих на 15 суток за нецензурную брань на улице.

После суда Панов провел два дня в изоляторах временного содержания, а 11 августа (на следующий день после объявления ФСБ о предотвращении терактов) суд в Симферополе арестовал его за подготовку диверсии.

По словам Панова, свидетельства, которые были сняты на камеру и опубликованы 11 августа, он дал под пытками. Кроме того, он подписал все документы, которые ему давали сотрудники ФСБ.

В заявлении в СК Панов просит проверить действия тех, кто его задержал и пытал, и привлечь их к уголовной ответственности.

“Впервые накормили и дали выпить воды ему только в СИЗО, говорит Панов. О пытках он рассказывал назначенному следствием адвокату Ольге Помозовой, которую увидел в здании ФСБ в Севастополе. “Адвокат спросила меня: “Тебя били?”, При этом она говорила шепотом. Я ответил: “Конечно, а что, не видно?”. Больше она мне вопросов не задавала”, – сообщает “Медиазона”.

Напомним, в августе российский МИД сообщил, что Евгения Панова и Андрея Захтея обвиняют в подготовке террористических актов, которые якобы готовились в оккупированном Крыму.

По данным правозащитников, Панова пытали несколько дней, после чего он оговорил себя на видео, записанном спецслужбами.

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что подобные методы пыток применяли и к Геннадию Афанасьеву, Олегу Сенцову, Андрею Коломийцу и Александру Костенко.

15 августа сообщали, что число задержанных “по делу о подготовке диверсий” в оккупированном Российской Федерацией Крыму увеличилось до девяти человек.

5 декабря Лефортовский суд Москвы продлил до марта срок содержания под стражей граждан Украины Андрея Захтея и Евгения Панова, которых Россия обвиняет в подготовке терактов в аннексированном Крыму.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter