Папа Римский сравнил фейки с поеданием экскрементов

Дата: 08 December 2016
A+ A- Підписатися

Папа Римский Франциск осудил большое количество дезинформации в прессе, назвав ее “возможно, худшим вредом, который могут принести СМИ”.

Как сообщает русская служба ВВС, понтифик сравнил потребление обществом фейковых новостей со склонностью к копрофагии (поедание собственных или чужих экскрементов).

“Я думаю, что СМИ должны быть более понятными, более прозрачными и не опускаться – простите за выражение – до копрофилии, то есть постоянного желания рассказывать о скандалах и мерзостях, даже если это правда”, – сказал Франциск в интервью бельгийскому католическом изданию Tertio.

Понтифик убежден, что люди не могут сделать серьезных выводов о той или и иной ситуации, если СМИ преподносят им только часть правды, а не общую картину.

Недостоверные сообщения также коснулись Папы Римского. Во время избирательной кампании в США в социальных сетях начали распространять сообщения о том, что он якобы поддерживал одного из кандидатов.

Как известно, критике подверглась, в частности, соцсеть Facebook, которую упрекали за неспособность выявлять и оперативно удалять ошибочные новости.

В то же время на днях Facebook анонсировал тестирование алгоритма, который должен помочь выявлять и фильтровать псевдоновостные сообщения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter