Папа Римский пообщался с ВИЧ-позитивными заключенными

Дата: 25 March 2015
A+ A- Підписатися

Папа Римский пообщался в итальянской тюрьме с заключенными, около 10 из которых – ВИЧ-позитивные, геи или трансгендеры.

Как сообщает Национальный ЛГБТ-портал Украины со ссылкой на AIDS. ua, Папа Римский Франциск посетил тюрьму Giuseppe Salvia в Неаполе, где встретился с заключенными, а с некоторыми из них разделил трапезу. По данным Daily Mail, по меньшей мере 10 заключенных были ВИЧ-позитивными, геями или трансгендерами.

В тюрьме, которая является одной из крупнейших в Италии, отбывают наказание около 1900 заключенных. Пастырское попечение обеспечивают 3 капеллана, 3 монахини, 35 волонтеров. С помощью жеребьевки были выбраны 90 заключенных, которые получили возможность встретиться с главой Католической церкви.

Франциск отметил, что получает много трогательных писем от заключенных со всего мира. Он пообщался с заключенными и ответил на их вопросы.

Один из них спросил Папу от имени всех сокамерников: “Сможем ли мы, люди с клеймом на всю жизнь, отвергнутые обществом, исключенные из многих программ реинтеграции, найти себя, стать своими вне этих стен?“.

Папа Римский ответил, что клеймение бывших заключенных является “большой несправедливостью“, и вспомнил, что “первым святым в церкви” был приговорен к смерти разбойник, которому Христос сказал: “Сегодня же будешь со мной в раю”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter