ПАСЕ лишила Россию права голоса и требует освободить Савченко

Дата: 29 January 2015
A+ A- Підписатися

Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за резолюцию по России. В соответствии с ней на РФ наложены дипломатические санкции, лишающие россиян права голоса в ПАСЕ. Россия заявила, что прекращает работу в ПАСЕ до конца года.

За принятие резолюции проголосовали 160 депутатов, против – 42, сообщает из Страсбурга корреспондент “Европейской правды“.

В одобренных нормах документа ПАСЕ говорится, что до конца 2015 года россияне не смогут участвовать в миссиях по наблюдению за выборами, быть докладчиками, а также быть назначенными в качестве представителей ПАСЕ в других органах.

Принятая норма выглядит так: “В дополнение к этим санкциям, ассамблея решила приостановить право голоса, право быть представленным в Бюро ПАСЕ, президентском комитете, и постоянном комитете (руководящих органах) ассамблеи. Однако ассамблея решила вернуться к пересмотру этого вопроса в апреле“.

Эта компромиссная поправка предусматривает, что на следующей сессии ассамблея оценит, сделала ли Россия что-то для деэскалации ситуации на территориях Украины, Грузии и в Приднестровье, оккупированных ее войсками или пророссийскими силами.

Ассамблея приняла жесткую резолюцию, которая призывала Россию отменить аннексию Крыма, расформировать свои вооруженные отряды, прекратить полицейские рейды против татарских организаций, в том числе канала АТР. Разрешить возвращение в Крым Мустафы Джемилева и Чубарова. Резолюция вспоминает отдельно об украинском языке в Крыму“, – отметила в сообщении на своей facebook-странице народный депутат Светлана Залищук.

Она также подчеркнула, что в резолюции содержится осуждение кровопролития в Мариуполе и требование в течение 24 часов освободить украинскую летчицу, члена ПАСЕ Надежду Савченко, и прямое подтверждение, что Надежда была похищена Россией.

Российская делегация сообщила, что останавливает свое участие в деятельности ПАСЕ и любые контакты с ассамблеей до конца года.

Мы предупреждали, что если будет ограничение права голосования даже на короткий период, мы оставим ассамблею. Поэтому в этом году мы прекращаем участие в работе. Мы также прекращаем любые официальные контакты с ассамблеей“, – заявил глава комитета Госдумы по иностранным делам Алексей Пушков после голосования по резолюции.

Также российская сторона отказывается выполнять решение ПАСЕ об освобождении Савченко и всерьез рассматривает возможность выхода из Совета Европы, то есть прекращение участия в Европейской конвенции по правам человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter