Парламент Австралии проголосовал за однополые браки

Дата: 07 December 2017
A+ A- Підписатися

Палата представителей парламента Австралии в четверг поддержала законопроект о признании однополых браков.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Только четверо депутатов из 150 членов нижней палаты парламента проголосовали “против”. Законопроект меняет официальную дефиницию брака на “союз двух людей” вместо “союза между мужчиной и женщиной”.

“Что за день для любви, для равенства, для уважения! Австралия это сделала. Каждый австралиец мог сказать свое слово, и они сказали, что это честно”, – заявил перед парламентом премьер-министр Малкольм Тернбулл.

Законопроект вступит в силу после того, как его одобрит генерал-губернатор Австралии. Ожидается, что он сделает это в течение нескольких следующих дней.

В ноябре в Австралии провели референдум по почте, по результатам которого 61 процент граждан поддержал однополые браки. 7,8 миллиона австралийцев проголосовали за их легализацию, 4,9 миллиона – против. В опросе приняли участие 12 миллионов человек – 80 процентов австралийских избирателей.

Результаты опроса имеют необязательный характер, однако в правительстве Австралии заявили, что законодательство, которым будет признаваться право лиц одного пола заключать браки, примут в парламенте до конца года.

1 октября в Германии вступил в силу закон, который вводит признание однополых браков. В тот же день в Берлине зарегистрировали первый в стране однополый брак.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter