Парламент хочет легализировать электронные петиции

Дата: 10 April 2015
A+ A- Підписатися

234 народных депутатов проголосовали за принятие за основу законопроекта №2299, который позволяет гражданам обращаться к президенту, Верховного Совета, Кабинета министров, органов местного самоуправления с электронными петициями на основе официальных сайтов учреждений и общественных объединений.

От петиции требуется изложения сути обращения, фамилия, имя и отчество автора (инициатора).

Электронная петиция не должна содержать призывы к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности, пропаганду войны, насилия, жестокости, разжигание вражды, совершения террористических актов, посягательства на права и свободы человека, информацию, которая унижает честь и достоинство, права и законные интересы лиц, материалы и высказывания, которые представляют угрозу национальным интересам и безопасности Украины, материалы и высказывания порнографического характера, материалы и высказывания, которые содержат предвыборную агитацию и рекламу, говорится в законопроекте.

На такую петицию Верховный Совет, Кабминет министров должны дать ответ, если она соберет в свою поддержку не менее 25 000 подписей в течении не более 20 календарных дней со дня ее опубликования.

Что касается органов местного самоуправления, то они самостоятельно своими решениями должны устанавливать требования к количеству подписей граждан в поддержку электронной петиции и сроки сбора подписей.

Петиция будет рассматриваться в течение 10 рабочих дней со дня опубликования информации о начале ее рассмотрения, а ответ должен быть опубликован на официальной странице органа, которому она была адресована.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter