Парламент Кыргызстана запретил “пропаганду” гомосексуальности

Дата: 25 June 2015
A+ A- Підписатися

Парламент Кыргызстана почти единогласно поддержал закон, предусматривающий уголовную ответственность за “пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений” в СМИ и в интернете.

Как сообщает местное издание Kloop, законопроект поддержали 24 июня во втором чтении, при этом 90 депутатов парламента Кыргызстана проголосовали за, двое – против. 19 июня должно было пройти обсуждение законопроекта, однако оно не состоялось. Депутаты не задали ни одного вопроса по законопроекту, авторами которого являются около 30 человек, и сразу отправили его на голосование.

Акт, “запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений”, был инициирован весной 2014 года. В соответствии с ним предусмотрено наказание до 1 года лишения свободы в случае, если положительное отношение к “нетрадиционным отношениям” формировалось среди детей и через СМИ.

Авторы закона только в феврале 2015 года внесли поправку в проект документа, где сформулировали, что под “нетрадиционными сексуальными отношениями” имеется в виду “сексуальное влечение лиц одного пола и сексуальные связи между ними”.

Документ был написан на фоне усиления гомофобии в Кыргызстане. О его создании сообщили 12 марта 2014 года, когда группа из 100 человек провела у стен парламента митинг против “гей-пропаганды”.

15 января депутаты Европейского парламента призвали кыргызских парламентариев отозвать законопроект.

Европейский парламент […] глубоко сожалеет о рассмотрении этого законопроекта и о любых действиях, которые могут привести к жестокому, негуманному и унизительному отношению, и призывает все страны немедленно покончить с криминализацией гомосексуальности“, – говорится в черновике резолюции.

Государства-члены Совета Организации Объединенных Наций по правам человека также призвали отозвать законопроект и прекратить его рассмотрение, а местные правозащитные организации назвали законопроект “дискриминационным”.

Инициаторы отказались отзывать документ и назвали критику со стороны Европарламента и Совета ООН “вмешательством во внутренние дела Кыргызстана”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter