В нижняя палата Нидерландов одобрила Соглашение об ассоциации Украины

Дата: 24 February 2017
A+ A- Підписатися

Нижняя палата парламента Нидерландов (Палата представителей) официально подтвердила ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной.

Голосование состоялось в четверг вечером, сообщает “Европейская правда”.

За ратификацию Соглашения проголосовали 89 из 150 депутатов палаты. 55 высказались против. В отличие от других вопросов повестки дня, голосование по украинскому вопросу происходило по особой процедуре – каждый из депутатов должен был ответить, поддерживает ли он ратификацию, после чего состоялся подсчет голосов.

Голосование состоялось в последний возможный день – с пятницы Палата представителей прекращает работу на период до завершения выборов и восстановит заседание уже в новом составе.

Это голосование не является конечным шагом ратификации. Для завершения процедуры должны проголосовать верхняя палата (Сенат), после чего ратификационные грамоты передадут на подпись королю и направят в Брюссель. По состоянию на февраль в Сенате есть большинство голосов за соглашение с Украиной, которое основывается на фракционных и индивидуальных договоренностях (с членами фракции CDA), хотя запас голосов не является значительным.

На весенних выборах состав Сената не будет меняться.

После этого парламент также рассмотрел проект, внесенный противником Украины лидером Социалистической партии Гарри ван Боммелем, который предлагал обязать Украину подписать дополнительный документ к Соглашению об ассоциации.

Но нижняя палата парламента Нидерландов не поддержала это предложение.

В предложении ван Боммеля говорилось о необходимости юридического принятия “заявления обязательного характера”, которое должно стать ответом на результаты референдума, где 61% избирателей были против соглашения об ассоциации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter