Парламент усилил ответственность за препятствование журналистам

Дата: 04 February 2016
A+ A- Підписатися

Парламент проголосовал за изменения в Уголовный кодекс, которыми усиливается ответственность за препятствование работе журналистов.

Об этом пишет издание “Украинская правда”.

Документ предусматривает, что препятствием деятельности журналистов считаться:

– Незаконное изъятие собранных, обработанных, подготовленных журналистом материалов и технических средств, которыми он пользуется в связи со своей профессиональной деятельностью;

– Незаконный отказ в доступе журналиста к информации;

– Незаконное запрет освещения отдельных тем, показа отдельных лиц, критики субъекта властных полномочий;

– Любое другое умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности.

Такие действия будут караться штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов, арестом до шести месяцев, или ограничением свободы до трех лет.

За “влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей или преследование журналиста” предусмотрен штраф до 200 необлагаемых минимумов или арест на срок до шести месяцев.

Если такие действия будут совершены должностными лицами, то штраф может достичь до 500 необлагаемых минимумов, а срок ограничением свободы – до пяти лет.

Как сообщалось ранее, в Николаеве возле одного из баров неизвестные напали на журналиста издания “Дорожный контроль. Николаев” – Петра Цицилина. А в Глухове местный совет создал орган цензуры.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter