Депутаты приняли президентский и депутатский законопроекты о судебной реформе

Дата: 13 January 2015
A+ A- Підписатися

В первом чтении парламент принял оба законопроекта по судебной реформе.

А именно президентский “Об обеспечении права на справедливый суд” (№1656) и депутатский “О внесении изменений в Закон Украины” О судоустройстве и статусе судей “относительно усовершенствования принципов организации и функционирования судебной власти в соответствии с европейскими стандартами (№1497)”.

За эти законопроекты проголосовали, соответственно, 288 депутатов из 357 зарегистрированных в сессионном зале, и 246 из 353, передает УНИАН.

Депутаты разных фракций и председатель Комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич предложили и решили принять за основу два законопроекта: президентский и группы депутатов, а также создать рабочую группу с участием экспертов, представителей судов, авторов всех соответствующих законопроектов для того, чтобы наработать ко второму чтению единый документ.

Кроме того, депутат от “Батькивщины” Сергей Соболев предложил дальнейшие наработки направить в Венецианскую комиссию.

Президентским законопроектом расширяются права граждан относительно гарантий равенства перед законом и судом, гласности, открытости судебного процесса, обязательности решений суда, нормирования непредвзятого распределения судебных дел, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Право присутствовать в открытом судебном заседании не может быть ограничено. Выводы Верховного Суда Украины относительно применения норм права станут обязательными для субъектов властных полномочий, а суды будут их учитывать, что обеспечит единообразное применение норм права.

12 января эксперты Реанимационного пакета реформ (РПР) и активисты пикетировали Администрацию Президента с требованием рассматривать президентский и депутатский законопроекты. Специалисты считают, что президентский законопроект содержит коррупционные риски и повышает влияние президента на судей.

В то же время автор наработанного совместно с РПР, Министерством юстиции и международными экспертами законопроекта №1497 Оксана Сыроид считает, что провести полноценную судебную реформу можно только путем внесения изменений в Конституцию.

Она отметила, что сейчас нарабатываются изменения в Конституцию.

Сыроид подчеркнула, что “судейский корпус должен быть полностью обновлен через внесение изменений в Конституцию Украины с тем, чтобы они не смогли восстановиться в должности”.

По ее словам, принятый парламентом в первом чтении законопроект об усовершенствовании основ в организации и функционирования судебной власти в соответствии с европейскими стандартами позволит, в частности, сделать “максимально прозрачной процедуру привлечения к ответственности судей”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter