Парламент принял решение о юрисдикции Гаагского трибунала

Дата: 04 February 2015
A+ A- Підписатися

Рада признала юрисдикцию Международного уголовного суда (Гаагского трибунала).

Верховная Рада проголосовала за постановление, которым признается юрисдикция МУС по ситуации, которая сложилась в результате вооруженной агрессии РФ против Украины с 27 февраля и совершения на территории Украины международных преступлений.

За постановление проголосовал 271 депутат, пишет “Украинская правда“.

Данным постановлением Украина признает предусмотренные статьей 7 “Преступления против человечности” и статьей 8 “Военные преступления” положения Римского устава Международного уголовного суда.

Также парламентарии проголосовали за заявление в Гаагский трибунал о признании его юрисдикции в отношении совершения преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами России, которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан.

Согласно решению, Министерство иностранных дел должно немедленно уведомить об этом сам трибунал, а Генпрокуратура – попросить трибунал начать расследование соответствующих преступлений.

Напомним, Совет ЕС призвал Украину ускорить подачу документов в Гаагский трибунал. После этого МУС сможет рассмотреть предполагаемые преступления против человечности, совершенные в Украине в 2014-2015 годах.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter