Парламент принял закон об органах внутренних дел

Дата: 03 July 2015
A+ A- Підписатися

Верховная Рада приняла внесенный Кабмином закон об органах внутренних дел, по которому они становятся самостоятельным органом исполнительной власти.

Как сообщает “Украинская правда“, за законопроект 2561 проголосовали 242 народных депутата.

Закон, который принят в рамках правоохранительной реформы, формирует систему органов внутренних дел как самостоятельных органов исполнительной власти.

По словам народного депутата Юрия Луценко, закон регулирует отношения между МВД и подчиненными ему центральными органами исполнительной власти, определяется взаимодействие между министром внутренних дел и руководителями полиции, Нацгвардии и так далее.

Если раньше у милиции, у пограничников, Нацгвардии были отдельные подразделения по медицине и прочему, то сейчас все централизуется. Сейчас один коллектив будет обслуживать информпотоки всего министерства, один коллектив будет обслуживать медицински“, – заявил Луценко, выступая от комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Как сказано в законе, в систему органов внутренних дел входят МВД, центральные органы исполнительной власти, Национальная полиция, Национальная гвардия, органы, реализующие госполитику в сфере защиты госграницы, в сфере миграции и в сфере чрезвычайных ситуаций.

Напомним, эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук в своей колонке на “Украинской правде” отмечал, что этот законопроект способствует политизации, милитаризации и дальнейшему “цементированию” системы органов внутренних дел, нарушает конституционный принцип разделения власти и право на тайну частной жизни. Подобных законов, по словам эксперта, нет ни в одной стране Европы – только в Беларуси, Казахстане и Кыргызстане.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter