Парламент принял изменения в закон о переселенцах

Дата: 20 May 2015
A+ A- Підписатися

Изменения позволят уменьшить бюрократические препятствия при получении статуса внутренне перемещенного лица, а также дадут возможность получить такой статус иностранцам и лицам без гражданства, живущим в Украине.

Как сообщает “РБК – Украина“, Верховная Рада поддержала в первом чтении и в целом законопроект №2166 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц”.

За соответствующее решение проголосовали 242 народных депутата.

Цель законопроекта – усовершенствовать действующее законодательство в сфере оказания помощи внутренне перемещенным лицам, усилить гарантии соблюдения их прав и свобод, упростить процедуру учета таких лиц.

В частности, законопроект решает вопрос о предоставлении права на получение статуса внутренне перемещенного лица иностранцу или лицу без гражданства, которые находятся на территории Украины на законных основаниях и имеют право на постоянное проживание.

Законопроект также предлагает учесть ряд отдельных рекомендаций Парламентской ассамблеи Совета Европы и усовершенствовать общие процедуры учета и регистрации, установленные для внутренне перемещенных лиц законом Украины “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц”. Соответственно, предлагается уменьшить бюрократические препятствия на пути к получению статуса внутренне перемещенного лица.

Напомним, на днях эксперты Платформы правозащитных организаций “Правозащитная повестка дня” обращались к народным депутатам с призывом поддержать эти изменения. В своем обращении правозащитники отмечали, что изменения позволят упростить процедуры трудоустройства и восстановления документов, а также решат вопрос регистрации. Они подчеркивали, что от решения депутатов зависит судьба более 1 миллиона 200 тысяч переселенцев, которые “являются неотъемлемой частью новой демократической Украины”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter