Парламент во второй раз принял закон об амнистии бойцов АТО

Дата: 22 December 2016
A+ A- Підписатися

Верховная Рада приняла закон об амнистии в 2016 году (законопроект № 4255), который, в частности, предусматривает освобождение от наказания участников наиболее уязвимых категорий осужденных, среди которых и участники АТО.

За это решение проголосовали 226 депутатов.

Закон предусматривает объявление амнистии для тех категорий осужденных, которые являются наиболее незащищенными, в том числе несовершеннолетних и беременных женщин, а также мужчин, имеющих детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов, лиц инвалидов 1, 2 и 3 групп, больных туберкулезом, имеющих онкозаболевания, лиц, достигших пенсионного возраста и участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, непосредственно участвовавших в АТО.

ВР уже принимала этот закон в июле, однако президент наложил на него вето и вернул со своими предложениями, которые, в основном, касались исправления терминологии и устранения возможности неоднозначных трактовок.

Напомним, 7 июля парламент принял закон об амнистии 2016-го. Документ предусматривает амнистию для наиболее уязвимых категорий осужденных – беременных, несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров, ветеранов войны, в том числе и бойцов АТО. Однако Петр Порошенко наложил на законопроект вето. 17 августа вернул его в парламент со своими замечаниями для повторного рассмотрения.

В то же время украинские правозащитники раскритиковали закон, указав на ряд несовершенств в нем.

В частности, председатель правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук заявила, что документ через статус участника АТО позволит избежать ответственности тем правоохранителям, которые совершали преступления во время Евромайдана.

А председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров отметил, что законопроект будет увольнять от ответственности даже тех, кто совершал мародерство.

Подробнее об опасностях применения закона читайте в публикации “Амнистия 2016: Чем опасен закон об амнистии”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter