Парламент признал часть Донбасса оккупированной

Дата: 17 March 2015
A+ A- Підписатися

Верховная Рада признала части Донецкой и Луганской областей оккупированными территориями.

Как пишет “Украинская правда“, за это решение проголосовало 286 народных депутатов.

Постановление, подготовленное 5 фракциями коалиции, под стенограмму зачитал спикер Владимир Гройсман.

Верховная Рада Украины постановляет признать временно оккупированными территориями отдельные районы, города, поселки и села Донецкой и Луганской областей, в которых, в соответствии с Законом “О временном порядке местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей”, вводится особый порядок самоуправления до момента вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и восстановления полного контроля Украины над государственной границей“, – зачитал Гройсман.

После этого лидеры фракций “Радикальной партии” Олег Ляшко и “Самопомощи” Олег Березюк внесли поправку об упоминании в тексте вывода войск Российской Федерации. С учетом этой поправки Гройсман поставил постановление на голосование.

Также Верховная Рада приняла изменения в закон об особом самоуправлении на отдельных территориях Донбасса, которые касаются местных выборов. Закон начнет действовать после получения полномочий органами местного самоуправления.

Кроме того, депутаты проголосовали за постановление об одобрении обращения от имени Украины в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и Совет Европейского Союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности, то есть привлечении миротворцев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter