Парламент уже должен обсуждать законопроект о Высшем совете правосудия – депутат

Дата: 07 October 2016
A+ A- Підписатися

Парламент уже должен обсуждать законопроект о Высшем совете правосудия (ВСП).

Об этом внефракционный депутат Виктория Пташник заявила на пресс-конференции, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

“Учитывая то, что Высший совет юстиции уже должен реорганизовываться в Высший совет правосудия, понятно, что должен быть закон. Без принятия закона деятельность Высшего совета правосудия может быть заблокирована. Профильному комитету надо вносить быстро на повестку дня своего заседания законопроект №5180, обсуждать на комитете и выносить на пленарное заседание. На этой неделе комитет не поставил на обсуждение этот документ. Я выступаю за то, чтобы такое обсуждение состоялось как можно скорее, мы можем с ним затянуть, а затем очень быстро принять. В любом случае такое обсуждение нужно”, – говорит депутат.

По ее словам, голосование на внеочередном заседании 29 сентября четко показало, что отдельные парламентарии хотят сохранить влияние на судей.

“В Верховной Раде рассматривался абсолютно адекватный вопрос об увольнении судей, Высшим советом юстиции были признаны нарушители присяги. Как можно не голосовать за увольнение, если коллегиальный орган сказал, что эти судьи нарушили присягу? В парламенте пытались сохранить киевских судей, в частности, 5 судей из Апелляционного суда Киева. Некоторые политики делали все, чтобы помешать этому процессу”, – рассказывает она.

Она считает, что особенно хотят “сохранить своих судей” депутаты из Оппозиционного блока, поскольку они зарегистрировали альтернативный законопроект в ВСП.

Ранее эксперты Реанимационного пакета реформ (РПР) выражали предостережение, что законопроект №5180 не будет учитывать выводы Общественного совета добродетели о недобросовестности судьи. Совет добродетели не вправе подавать жалобу на судью и участвовать в дисциплинарном производстве.

Они также опасаются широких возможностей для отказа в рассмотрении жалобы на судью. Во многих случаях это будет решать только один член ВСП. Особенно активных добросовестных жалобщиков можно будет произвольно заблокировать.

Жалобщик на судью будет иметь очень ограниченные права на обжалование решения ВСП и не сможет ознакомиться с делом.

В РПР указывают, что согласно нынешней редакции закона судью, который совершил преступление, будут заранее уведомлять о рассмотрении вопроса о его задержании. Это позволит ему уйти. Также судью нельзя будет задержать с целью предотвращения его укрытия от органов следствия.

Эксперты РПР также обеспокоены широкими возможностями для принятия решения о рассмотрении дисциплинарного производства в закрытом режиме.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter