Парламентарии проголосовали за признание России агрессором

Дата: 27 January 2015
A+ A- Підписатися

Верховная Рада Украины признала Россию агрессором и назвала “государством, которое всесторонне поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета безопасности ООН”.

За соответствующее заявление проголосовал 271 депутат парламента, сообщает “ВВС Украина“.

При принятии этого решения Рада ссылалась на нормы Устава ООН и решения Генеральной ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года об определении агрессии.

Очевидна причастность России к таким терактам, как сбивание гражданского пассажирского самолета, трагедий в Волновахе, Донецке и Мариуполе“, – говорится в документе.

Также отмечено, что добрые намерения оставить двери открытыми для диалога с руководством Российской Федерации только провоцируют новые кровавые террористические акты в Украине.

В отдельных положениях документа так называемые “ДНР” и “ЛНР” названы “террористическими организациями“.

Парламент призвал международных партнеров Украины “не допустить безнаказанности виновных в преступлениях против человечности, совершенных с начала российской агрессии против Украины“, а также оказывать Украине военную помощь “с целью усиления оборонных возможностей” и гуманитарную помощь пострадавшим от конфликта на востоке.

В заявлении предлагается введение новых секторальных ограничительных мер против России и ограничение полномочий российской делегации в ПАСЕ.

Напомним, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский отмечал, что Украина должна признать “ДНР” и “ЛНР” террористическими организациями, чтобы инициировать аналогичный процесс на международном уровне.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter