Парламенту рекомендуют разрешить переселенцам на полгода после обучения оставаться в общежитиях

Дата: 13 July 2017
A+ A- Підписатися

Парламентский Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рекомендует парламенту принять в первом чтении и за основу законопроект, который защищает жилищные права переселенцев после обучения в вузах (№ 6142).

Такое решение приняли члены комитета на своем заседании 12 июля, сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

В пояснительной записке к документу говорится, что из-за событий на востоке страны и аннексии Крыма около 1,8 млн были лишены своего жилья и возможности проживать на этих территориях.

В соответствии со ст. 9 закона “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц”, переселенец имеет право на бесплатное проживание от органов государственной власти, органов местного самоуправления и субъектов частного права. Это возможно сроком на шесть месяцев с момента учета как внутренне перемещенное лицо (ВПЛ) и при оплате коммунальных услуг.

Автор законопроекта, депутат от фракции “Возрождение” Валерий Писаренко, в пояснительной записке отмечает, что депутаты не предусмотрели вариантов решения ситуации, когда студенты-переселенцы закончили обучение и не хотят возвращаться на оккупированные территории. Он отмечает, в таких случаях они остаются бездомными и без места регистрации.

Законодательная инициатива предлагает, чтобы студент после того, как он получил образовательно-квалификационный уровень, мог зарегистрироваться в том же органе регистрации, по которому было закреплено общежитие. Это также позволит ему получить справку о постановке на учет ВПЛ.

Кроме того, документ определяет, чтобы для студентов, которые получали образовательно-квалификационный уровень и имели регистрацию места проживания в общежитиях, эти общежития были этим же местом жительства на шесть месяцев и при условии оплаты коммунальных услуг.

Ирина Лупаха, начальник управления по вопросам ВПЛ при Министерстве временно оккупированных территорий (МинВОТ) заявила о предостережении в этом законопроекте.

“На практике мы видим, что люди, которые получили временное жилье, очень остро реагируют, когда через шесть месяцев их просят его освободить. Такая же ситуация может произойти с бывшими студентами. Каждый год в вузах происходит новая вступительная компания и первоочередное право на заселение в общежитиях – у студентов, которые будут учиться в вузах”, – говорит Лупаха.

Ее также поддержала на комитете Светлана Критович, заведующая сектором перемещенных ВНЗ Министерства образования и науки.

“Абитуриенты также имеют статус ВПЛ. Такая ситуация может повлиять на их вступление, их места в общежитиях будут заняты. Таким образом вузы могут стать заложниками ситуации”, – заявила она.

Омбудсман Валерия Лутковская призналась, что ее удивляет позиция МинВОТа.

“Они знают об этой проблеме, но не предлагают никакого выхода для тех студентов, которых мы уже третий год приглашаем учиться и при этом не даем никакого жилья после обучения. А что с ними будет дальше? Куда им идти?”, – возмутилась она.

Заместитель министра социальной политики Александр Привалов сообщил, что сейчас в Украине 5 900 студентов-переселенцев, получающих социальные выплаты.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter