Печерский суд распределял майдановские дела в пользу Кицюка и Царевич

Дата: 09 December 2015
A+ A- Підписатися

Другим судьям, претендовавшим на рассмотрение дел автомайдановцев, просто меняли специализацию и исключали из списка.

Как сообщает корреспондентка Центра информации по правам человека, об этом рассказал Роман Маселко, адвокат Автомайдана, член Коллегии Адвокатской консультативной группы, которая принимает участие в расследовании дел о событиях на Майдане.

На прошлой неделе адвокат ознакомился с материалами уже завершенного дела в отношении судей Виктора Кицюка и Оксаны Царевич. По словам Маселко, выявлены нарушения при распределении между судьями дел в отношении автомайдановцев: “Экспертизой установлено, что было вмешательство в автоматизированную систему распределения дел. Чтобы вы понимали, почему Царевич и Кицюк в Печерском районном суде рассматривали эти дела – потому, что в распределении дел участвовал, например, только Кицюк по одному делу, а по другой – Царевич“.

Для этого другим судьям из списка меняли специализацию и оставляли только Царевич или Кицюка, объясняет адвокат: “Указано, что 9 января были внесены изменения в специализацию 5 судей, которые рассматривали дела о невыполнении водителями требований об остановке и оставлении места ДТП“.

Маселко замечает, что за вынесение неправосудных решений по делам Майдана будут отвечать собственно судьи, их выносили. А главы судов, которые нередко давали указания, но решений не выносили, не будут подпадать ни под какие люстрационные законы и могут избежать ответственности.

Также, по его словам, в делах о нарушении присяги судьями нужно анализировать не только непосредственно материалы дела, но и контекст, учитывать ситуацию в то время, исследовать причины таких действий судей. Иначе перспективы этих дел в Европейском суде по правам человека могут быть сомнительными.

Напомним, Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) отстранила судью Оксану Царевич от должности судьи Печерского районного суда Киева на два месяца. 4 марта Верховная Рада разрешила задержать трех судей этого суда – Сергея Вовка, Оксану Царевич и Виктора Кицюка. 11 марта суд в Виннице отпустил Царевич под личное обязательство и назначил носить электронный браслет. В июле Роман Маселко сообщал, что она продолжила работать на своей должности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter